Posted 9 октября 2015,, 12:54

Published 9 октября 2015,, 12:54

Modified 31 января, 07:38

Updated 31 января, 07:38

Глава транспортной дирекции ЧМ-2018: В Петербурге запустят аэроэкспресс вопреки отказу правительства выделить финансирование

9 октября 2015, 12:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Отказ федерального правительства выделить 10 млрд рублей на «Аэроэкспресс» не означает, что петербургское правительство прекратит попытки запустить проект. В беседе с корреспондентом «Росбалта» глава транспортной дирекции чемпионата мира по футболу-2018 Терентий Мещеряков заявил, что «Аэроэкспресс» в городе появится.

«Я знаю, что правительство города, Министерство транспорта, федеральные органы активно над этим работают. Уверен, что железнодорожная связь с аэропортом «Пулково» появится. Это рабочий вопрос», - отметил Мещеряков. По его словам, решение по электричкам может быть принято оперативно. При этом в условиях «бюджетных ограничений» заинтересованные стороны решают, как именно финансировать проект. «Аэроэкспресс», безусловно, в Петербурге будет: он нужен и важен для города», - добавил собеседник.

Ранее бюджетная комиссия, которую возглавляет премьер-министр России Дмитрий Медведев, не поддержала проект скоростных электричек до аэропорта. Идею планировалось реализовать за 15 млрд рублей за счет федеральных средств, бюджета Петербурга и денег РЖД. При этом Смольный был уверен, что ему удалось договориться с федеральным центром.