Posted 9 октября 2015,, 13:36

Published 9 октября 2015,, 13:36

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Смольный попросит бюджетный кредит на запуск аэроэкспресса до "Пулково"

9 октября 2015, 13:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Смольный рассчитывает получить бюджетный кредит, чтобы запустить скоростные электрички от Балтийского вокзала до аэропорта «Пуолково», сообщила корреспонденту «Росбалта» пресс-секретарь вице-губернатора Игоря Албина Елена Михина.

Изначально петербургское правительство рассчитывало на один из двух вариантов федерального финансирования: бюджетную субсидию или бюджетный кредит. Как стало известно накануне, правительство отказалось выделять 10 млрд рублей в виде субсидии. В Смольном заранее знали, что из-за кризиса помощь в таком виде будет получить проблематично.

При этом вопрос бюджетного кредита не снят с повестки, работа продолжается, подчеркнули в аппарате вице-губернатора. "Да, это возвратные средства, но не под бешеные, а под щадящие проценты", - сообщили "Росбалту".

Ранее бюджетная комиссия, которую возглавляет премьер-министр России Дмитрий Медведев, не поддержала проект скоростных электричек до аэропорта. Идею планировалось реализовать за 15 млрд рублей за счет федеральных средств, бюджета Петербурга и денег РЖД. В свою очередь глава транспортной дирекции чемпионата мира по футболу-2018 Терентий Мещеряков выразил уверенность, что скоростные электрички до аэропорта все-таки появятся. Решение об этом якобы может быть принято в ближайшее время.