Posted 9 октября 2015,, 15:45

Published 9 октября 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

СМИ: Взрыв на севере Петербурга мог быть попыткой устранить полицейских

9 октября 2015, 15:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. В СМИ появляются разные версии причин взрыва на площади Климова. По одной из них, подрыватели хотели взорвать экипаж ДПС.

Как сообщает КП со ссылкой на источники в ГИБДД, на месте, где произошел взрыв, нет пешеходного перехода. Там редко бывают прохожие - дорогу перебегать опасно. Однако это пост постоянной дислокации отряда ДПС.

В начале марта к посту ДПС у Кантемировского моста хулиганы подбросили муляж взрывчатки. При этом и пост у Кантемировского моста, и тот, что на площади Климова, обслуживает один и тот же батальон ДПС, что, по мнению журналистов, выглядит подозрительно.

Между тем в квартире пострадавшей от взрыва пенсионерки прошли обыски. Ничего взрывоопасного следователи не нашли.

По данным СМИ, сразу после взрыва с места ЧП быстрым шагом ушли двое мужчин. Это запечатлела запись с камеры видеорегистратора одного из водителей.

Взрыв произошел накануе вечером на пересечении Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы. Взрывное устройство - около 50 грамм тротила - лежало на проезжей части в тряпичной сумке размером 30 на 40 см. Пострадала проходившая рядом 66-летняя пенсионерка. Ее увезли в больницу, где прооперировали. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ.