Posted 9 октября 2015,, 17:05

Published 9 октября 2015,, 17:05

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

"ВКонтакте": Пользователи соцсети сами отдали мошенникам свои данные

9 октября 2015, 17:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Пользователи "ВКонтакте", столкнувшиеся с хищением информации через приложение для проигрывания музыки, фактически добровольно отдали мошенникам свои данные. Об этом заявил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

«Речь не идет о взломе. Люди фактически сами добровольно отдали мошенникам свои данные», — цитирует РБК представителя соцсети. По словам Лобушкина, пользователей неоднократно предупреждали, что посторонние программы могут быть опасны.

Пресс-секретарь отметил, что периодически сотрудники «ВКонтакте» находят такие приложения и жалуются на них в Google, однако, когда он их удаляет, появляются новые. Пользователям рекомендуют устанавливать только официальные клиенты и подключать двухфакторную аутентификацию, которая практически полностью исключает несанкционированный доступ к аккаунту посторонними лицами.

Ранее сообщалось, что специалисты "Лаборатории Касперского" выявили "масштабную ​операцию" по хищению данных пользователей соцсети "ВКонтакте". По оценкам "Касперского", жертвами вредоносного приложения могли стать сотни тысяч пользователей Android-устройств, преимущественно из России.

Кража информации осуществлялась через приложение для прослушивания музыки, размещенное в официальном магазине Google Play под названием "Музыка ВКонтакте". Кража данных происходила после того, как пользователь авторизовывался в приложении, то есть вводил свои логин и пароль, установленные для доступа в свой аккаунт "ВКонтакте".