Posted 9 октября 2015,, 17:22

Published 9 октября 2015,, 17:22

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Директором скандального полигона "Красный Бор" стал бывший сотрудник Минобороны

9 октября 2015, 17:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Виктор Колядов назначен новым руководителем полигона для утилизации отходов "Красный Бор". Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга.

Он приступил к исполнению обязанностей с 5 октября.

Последним местом работы нового главы полигона было управление эксплуатации Министерства обороны РФ.

Полигон "Красный Бор" предназначен для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий. Он находится в 30 км от Петербурга.

В начале августа департамент Росприроднадзора по СЗФО через Арбитражный суд добился приостановки деятельности полигона. По решению инстанции, работы там были прекращены на 90 дней.

Эксперты экологического движения "Гринпис" провели лабораторные исследования проб сточных вод с полигона токсичных отходов "Красный Бор". Результаты показали, что вода, стекающая в Неву по реке Ижоре, содержит вещества, запрещенные российским природоохранным законодательством. В отобранных пробах обнаружено многократное превышение нормативов безопасности по четырехлористому углероду, а также запрещенные полихлорированные бифенилы (ПХБ). По закону, наличие этих веществ в водоемах рыбохозяйственного значения не допускается. Опасные вещества сбрасываются в канал, по которому дальше попадают в Ижору, а оттуда — в Неву, причем в месте, которое находится выше по течению от места водозабора.