Posted 9 октября 2015,, 19:30

Published 9 октября 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Петербургский уик-энд: Необычный Чайковский, кошки, The Prodigy, книги и разноцветные клены

9 октября 2015, 19:30
В выходные петербуржцы смогут пообщаться с писателями Татьяной Толстой и Янушем Леоном Вишневским, полюбоваться разноцветными кленами, послушать The Prodigy и Марка Алмонда, увидеть 300 кошек самых разных пород и многое другое.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Выходные в Петербурге будут богаты на культурные события. Горожане и гости города смогут пообщаться с писателями Татьяной Толстой и Янушем Леоном Вишневским, полюбоваться разноцветными кленами, послушать The Prodigy и Марка Алмонда, увидеть 300 кошек самых разных пород и многое другое.

Побывать в гостях у кошек

Кошачья тема давно не сходит с петербургской повестки. Так, около двух недель назад недалеко от Главпочтамта открыли скульптуру котенку Фунтику. Но владельцы «усатых-хвостатых» возводят своим любимцам и нерукотворные памятники. Так, 10 и 11 октября в ТРК «Питерлэнд» на Приморском проспекте пройдет всемирная выставка кошек World Cats Show 2015 St. Petersburg. Мероприятие считается крупнейшим кошачьим форумом Северо-Запада. В этом году вниманию посетителей представят порядка 300 кошек. Среди них — персы, мейн-куны, сфинксы, крокеты и прочие. В качестве жюри выступят не только россияне, но и рефери из Нидерландов, Германии, Латвии и Белоруссии. Специальная программа ожидает маленьких зрителей. Для них будет организовано костюмированное представление с кошкой Соней. Малышей ожидают конкурсы, загадки, а наиболее эрудированных - призы.

Послушать The Prodigy и Марка Алмонда

В последние годы визиты в Петербург зарубежных артистов-геев или звезд, поддерживающих секс-меньшинства, неизбежно сопровождался скандалами. На этом фоне очередной приезд в город Марка Алмонда выглядит чересчур буднично. Ни писем казаков, ни наказов из городского парламента. Несмотря на накопленный певцом собственный внушительный музыкальный багаж, публика, которая 10 октября соберется в «ГлавClub», скорее всего, будет требовать от Алманда номера времен Soft Cell. По всей видимости, нельзя будет обойтись и без перепевки песни Глории Джонс Tainted Love.

Воскресенье также будет отмечено концертом мировых музыкальных знаменитостей. В Ледовом дворце выступят британцы The Prodigy. На этот раз группа представит в Петербурге свой новый альбом The Day Is My Enemy. Естественно, что не обойдется без хитов прошлых лет.

Полюбоваться разноцветными кленами

Неделю назад Петербург отмечал 120-летие поэта Сергея Есенина. В эти выходные можно будет отчасти продолжить есенинскую тему. 11 октября Ботанический сад приглашает жителей и гостей города на традиционный «Праздник клена». В связи с непредсказуемой петербургской погодой сказать точно, будут ли наши клены опавшими или уже даже заледенелыми, сказать сложно. Так или иначе, Ботанический сад в этот день представит маршрут, рассказывающий о кленах разных регионов мира, продемонстрирует все разнообразие этих растений. В саду будет организована культурная программа с мастер-классами для детей и их родителей, уроки рисунка и икебаны. В программе значится выставка "По следу листьев. Эко-принт и медиум-принт на ткани и бумаге" и выставка грибов "Планета грибов-2015".

Зато в парке им. Бабушкина обещают, что Осенний фестиваль водных огней точно состоится в любую погоду. Два вечера подряд - и в субботу, и в воскресенье, у посетителей парка будет возможность пустить святящиеся фонарики по водной глади местного пруда. Запуск будет проводиться под звуки скрипки и саксофона в сопровождении огненно-пиротехнических шоу лучших мастеров огня Петербурга.

Погрузиться в мир неизвестного Чайковского

Петербургский театральный сезон 2015-16 отмечен новшеством в организационной работе «Мюзик-Холла». Театр выпустил цикл абонементов впервые в истории. 11 октября на сцене состоится первый концерт абонемента №1 «Чайковский. Известный и неизвестный». Зрители услышат фортепианный цикл "Времена года", серенаду Дон Жуана на слова Алексея Толстого в переложении для камерного оркестра и романсы "Средь шумного бала", "Нет, только тот, кто знал" в исполнении заслуженного артиста Республики Карелия Владимира Целебровского, а также секстет "Воспоминания о Флоренции". Дирижер Фабио Мастранджело.

Встретиться с писателями

С известными современными писателями в выходные дни можно будет встретиться на площадке «Буквоеда». Татьяна Толстая и Януш Вишневский представят новые книги, ответят на вопросы читателей и раздадут автографы. Так, встреча с Толстой состоится 10 октября в 16:00 в «Парке культуры и чтения» на Невском, 46. Писательница презентует читателям свои новые книги «Девушка в цвету» и «Невидимая дева». В книгу «Девушка в цвету» вошли автобиографические тексты Толстой — о молодости и семье, о путешествиях во Францию и о жизни в Америке, а также эссе о литературе, кино, искусстве. Кроме того, в Петербург из Франкфурта-на-Майне приедет автор «Одиночества в сети» Януш Вишневский. 10 сентября в 15:00 в «Буквоеде» ТРК «Гулливер» польский писатель представит свою книгу «Интим. Разговоры не только о любви». Соавтором этой книги о «самом сокровенном» выступил врач-сексолог Збигнев Издебский. Вход на встречи свободный.

Куда пойти на выходные в Петербурге, читайте здесь.