Posted 12 октября 2015,, 11:10

Published 12 октября 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Газеты "Вечерний Петербург" и "Смена" прекратили свое существование

12 октября 2015, 11:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября. Сегодня вышли последние номера газет "Смена" и "Вечерний Петербург". Редакции попрощались с читателями и поблагодарили всех, кто оказывал поддержку и выступал в защиту изданий.

"12 октября вышел последний бумажный выпуск «Вечерки». Поверьте, решение закрыть газету принадлежит не редакции.... Спасибо всем неравнодушным! Надеемся, эта поддержка повлияет на будущее газеты и будущее ее сотрудников. А будущее, я уверен, есть. Более того, мы не собираемся спокойно расходиться по домам. В том или ином виде «Вечерка» возродится. И вернется к своему читателю", - написал главный редактор газеты «Вечерний Петербург» Константин Миков.

"В свое время у «Смены» был слоган, придуманный для подписной кампании: «Есть только мы между прошлым и будущим!» Верим, что так оно есть и будет. А это означает, что рано или поздно убитая «Смена» обязательно воскреснет. Надеемся, что рано. И тогда мы с вами снова встретимся", - говорится в обращении газеты "Смена".

В свою очередь "Невское время" опубликовало редакционную статью, в которое говорится, что в ближайшие дни прекратится выпуск газеты.

Еще в начале сентября Арам Габрелянов, ставший главой "Балтийской медиа-группы" после смерти ее основателя Олега Руднова, говорил, что не видит перспектив для развития газет петербургского холдинга. Позднее стало известно, что руководство БМГ закроет "Смену", "Невское время" и "Вечерний Петербург".
Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил беспокойство в связи с заявлениями нового руководства Балтийской медиа-группы о предстоящем закрытии трех городских газет.

"У каждого из этих изданий – большая и славная история. Все они входят в число брендов нашего города, каждодневно помогают петербуржцам в трудных ситуациях, отвечают на их насущные вопросы. Трудно переоценить и роль этих газет в формировании единого информационного пространства. Благодаря их активной позиции десятки ветеранов и блокадников смогли улучшить свои жилищные условия в рамках президентской программы, многое сделано для сохранения исторического наследия Санкт-Петербурга", - говорится в обращении Союза журналистов.

"Буквально несколько лет отделяет нас от 100-летия «Вечернего Петербурга» и «Смены». «Невское время», ставшее детищем новой эпохи, связанной с демократическими преобразованиями в стране, выходит в Петербурге двадцать пять лет. Ставя три газеты на грань исчезновения, новое руководство Балтийской медиа-группы лишает Петербург и их читателей привычных источников информации", - подчеркнули в Союзе журналистов.

Представители СЖ просили акционеров, издателей и власти Северной столицы сделать все возможное "ради сохранения известных петербургских брендов, во избежание ликвидации почти сотни рабочих мест и роста социальной напряженности".