Posted 12 октября 2015,, 12:08

Published 12 октября 2015,, 12:08

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Искусствовед Елена Баснер даст показания 19 октября

12 октября 2015, 12:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября. Сторона обвинения решила не допрашивать ряд свидетелей по делу искусствоведа Елена Баснер, чтобы быстрее перейти к допросу ответчицы. Баснер даст показания 19 октября, передает корреспондент "Росбалта".

Заседание, которое состоялось сегодня в Дзержинском районном суде, длилось не более десяти минут. Во время разбирательства коллекционер Андрей Васильев заявил второго адвоката, который ранее работал с делами о поддельном антиквариате. По поводу предстоящего допроса Баснер заявила, что не знает, будет ли давать показания.

Елена Баснер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, при посредстве Баснер коллекционеру Андрею Васильеву была продана поддельная картина художника Бориса Григорьева "В ресторане" за 7,5 млн рублей. Полотно позиционировалось как подлинное, однако на выставке в Москве в 2012 году Васильев узнал от других экспертов, что картина — подделка. Это мнение позже, в частности, было подтверждено исследованием Эрмитажа. Это заставило его провести экспертизу другого полотна, купленного через Баснер, — "Пробуждение" Николая Калмакова. Одна из экспертиз показала, что картина была изготовлена не ранее конца 1930-х годов. В заключении других экспертов, привлеченных следственным комитетом, говорится, что картина написана не ранее 50-х годов неизвестным художником. Случай со второй картиной стал поводом к возбуждению отдельного дела.