Posted 12 октября 2015,, 18:30

Published 12 октября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Петербургского активиста поразила «разруха и депрессивность» Выборга

12 октября 2015, 18:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября. Для развития туризма в Выборге не сделано практически ничего. Таким мнением поделился активист движения "Весна" Александр Шуршев.

Город показался ему чище, чем 20 лет назад, но его поразила «разруха и депрессивность».

«Сейчас город мне показался чище, чем в прошлый раз. Но разруха и депрессивность меня поразила. И это город, через который проходят огромные туристические потоки. Не только российские туристы, которые специально приезжают в Выборг или останавливаются в нем по дороге в Финляндию, но и толпы иностранных туристов, особенно из Азии, которые проезжают из Петербурга в ту же Финляндию. Для развития туризма, как мне показалось, в городе не сделано практически ничего», - написал активист.

Он отметил, что Выборгский замок, который является единственным на территории России замком европейского типа, первые упоминания о котором датируются XII веком, находится в состоянии запустения. Вход на Замковый остров стоит 20 рублей.

«До входа на остров мне казалось, что билет за 20 рублей — это слишком дешево. Но потом я не понял, за что платили и эти 20 рублей. За старые стены, видимо. Остров небольшой, замок — тоже. По улице можно все очень быстро обойти. Но в замке нет ни сувениров, ни развлечений каких-то, ни попытки создать средневековую атмосферу . А ведь из всего этого можно делать шоу для туристов, зарабатывать деньги, которые вкладывать в ту же реставрацию, раскопки и исследования», - отметил Шуршев.

Активист считает, что Выборг должен повернуться лицом к туристам, иначе «о развитии внутреннего туризма, о котором так много говорят власти, можно забыть».

Выборгский замок — единственный в России полностью сохранившийся памятник западно-европейского средневекового военного зодчества. Доминантой как замка, так и всего города является знаменитая Башня святого Олафа. Ранее областной Минкульт объявил конкурс на разработку проекта реставрации сооружений на Замковом острове и башни Олафа. Стоимость их составляет 15,5 млн рублей.