Posted 13 октября 2015,, 10:43

Published 13 октября 2015,, 10:43

Modified 31 января, 07:40

Updated 31 января, 07:40

Сообщество MDK обвинили в нецензурных шутках про Пасху

13 октября 2015, 10:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. Суд по делу о блокировке сообщества MDK в соцсети «ВКонтакте» перенесли на 27 октября.

Суд попросил привлечь еще одного представителя заинтересованной стороны - компанию «Гермес», обладающую административными правами на сообщество, пишет РСН.

Сегодня в ходе заседания судья удовлетворил требование прокурора о допросе психологов в качестве свидетелей. Профессор кафедры возрастной психологии РГПУ им. Герцена Елена Николаева отметила, что на странице сообщества регулярно появляются материалы, наносящие вред подросткам, а частности, нецензурная лексика.

Другая профессор этого же вуза Ирина Писаренко поддержала эту позицию, отметив, что во время празднования Пасхи на сайте были размещены нецензурные высказывания религиозного характера.

Прокурор подчеркнул, что в сообществе MDK продолжают появляться новые материалы, содержащие запрещенную информацию.

Прокуратура Центрального района в конце августа обратилась с иском в суд и настаивает на закрытии сообщества, так как в нем регулярно публикуются материалы, которые могут оскорблять чувства верующих и унижать граждан по национальному признаку.

Cамое крупное сетевое сообщество сети "ВКонтакте" прославилось за пределами Интернета, когда разместило оскорбительные изображения в адрес певицы Жанны Фриске сразу после известия о ее смерти. Фотография с бесчеловечной надписью набрала больше 20 тыс. "лайков" и спровоцировала волну негодования у подписчиков. Сейчас в группе MDK состоят более 7 млн человек.