Posted 13 октября 2015,, 12:36

Published 13 октября 2015,, 12:36

Modified 31 января, 07:40

Updated 31 января, 07:40

Смольный: Техническая соль наносит большой вред экологии Петербурга

13 октября 2015, 12:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. Техническая соль, которая применяется в качестве противогололедного материала в Петербурге, наносит большой вред городской среде. Об этом говорится в докладе, подготовленном комитетом по природопользованию.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, техническая соль разрушает структуру почвы вплоть до превращения ее в солончаки. Из-за этого гибнут газонные травы, кустарники и деревья.

Комитет предлагает использовать техническую соль в смесях с хлоридами кальция и магния и постепенно переходить на ПГМ с минимальным содержанием технической соли.

Экологи советуют отказаться от применения песко-соляной смеси на дорогах группы «А» и пешеходных дорожках, обрабатывать трассы жидкими реагентами, не допускать складирования снега на прилегающих к дорогам газонах и т. д.

Ранее Смольный сообщал, что в ночь на 8 октября на улицы Петербурга высыпали 84 тонны технической соли для предотвращения образования гололеда. Кроме того, пришлось израсходовать 20 куб. м. соляных растворов.