Posted 13 октября 2015,, 13:15

Published 13 октября 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

В Петербурге пройдет детский международный фестиваль музыки

13 октября 2015, 13:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. В городе на Неве состоится Фестиваль музыки народов России и ближнего зарубежья, в котором примут участие больше 40 детских фольклорных коллективов.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, на фестивале выступят юные солисты и детские коллективы. Артисты познакомят гостей с самобытной национальной культурой и народным творчеством. Кроме того, в рамках мероприятия запланировано проведение мастер-классов, круглых столов и творческих вечеров. Участники фестиваля расскажут о культурных традициях разных народов.

"Главная задача этого мероприятия - сохранение и развитие многонациональных традиций России, которые способствует диалогу детей и молодежи, представителей культуры разных регионов и стран", - рассказали в комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге.

Оценивать выступление участников будет жюри, в которое войдут артисты, педагоги творческих вузов, режиссеры, руководители творческих коллективов, деятели культуры и искусства.

Подать заявку на участие в фестивале могут дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. Первые прослушивания пройдут в КДЦ "Московский" и Доме молодежи "Рекорд" 17 и 18 октября. Претенденты смогут попробовать свои силы в 4 номинациях: хореография, вокал, хоровое и инструментальное исполнение. Около 300 победителей конкурсной программы и лауреатов фестиваля, отобранных по результатам голосования жюри, 19 октября выступят на финальном праздничном гала-концерте в БКЗ "Октябрьский", который завершится награждением юных артистов.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.