Posted 13 октября 2015,, 17:47

Published 13 октября 2015,, 17:47

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Бывший заместитель главы Красногвардейского района вместе с подельниками вернут 2 млн рублей в бюджет Петербурга

13 октября 2015, 17:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. Бывший первый заместитель главы администрации Красногвардейского района Андрей Вишня, а также гендиректор одной из компаний Владимир Иваха и экс-директор СПБ ГУ «Служба заказчика администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга» Светлана Власова вернут 2 млн 227 тыс. 956 рублей в бюджет Петербурга.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, изначально прокурор Красногвардейского района обратился в Московский районный суд с иском о возмещении ущерба в размере 2 млн 227 тыс. 956 рублей.

Он указал, что в мае 2013 года СК возбудил уголовные дела в отношении подсудимых по статьям "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", "Халатность" (в зависимости от роли каждого). Однако впоследствии эти дела были прекращены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

По версии следствия, Иваха был генеральным директором компании, которая занималась строительством образовательного учреждения. Он предоставил сведения о работах, которые фактически не были выполнены.

Вишня исполнял обязанности первого заместителя главы администрации Красногвардейского района. Он не проконтролировал должным образом процесс расходования бюджетных средств при строительстве.

Директор СПБ ГУ «Служба заказчика администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга» Власова подписала документы, подтверждающие выполнение работ, которые фактически были завышены и не выполнялись.

В результате преступных действий бюджету города был причинен ущерб в 2 млн 227 тыс. 956 рублей.

Суд указал, что прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности не освобождают виновного от обязательств по возмещению нанесенного ущерба и компенсации причиненного вреда. Ответчики не согласились с решением и обжаловали его в вышестоящий суд. Санкт-Петербургский городской суд поддержал позицию прокуратуры и оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.