Posted 15 октября 2015,, 11:49

Published 15 октября 2015,, 11:49

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Политолог: Рассмотрение иска о «крымском триллионе» растянется на годы

15 октября 2015, 11:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Рассмотрение иска Украины к России с требованием выплаты 1 трлн гривен за полуостров Крым может растянуться на длительное время. Подобные разбирательства длятся годами. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

По словам эксперта, заявление премьер-министр Украины Арсения Яценюка о решении обратиться в Европейский суд по правам человека имеет две составляющие. С одной стороны, информация о сумме иска — это мера политической торговли между Киевом и Москвой. С другой стороны, имеется пропагандистский аспект - Яценюк демонстрирует свою непримиримую позицию в борьбе с Россией.

Окончательное решение ЕСПЧ будет зависеть от многих конъюнктурных аспектов, которые существуют в Европе. Впрочем, России стоит готовиться и к худшему сценарию, то есть к выплате 1 трлн гривен.

Требование выплаты, по словам Солонникова, не означает того, что Украина смирилась с потерей Крыма. 1 трлн гривен — это сумма, в которую украинская сторона оценила своей ущерб от акта присоединения, от национализации крымских предприятий, от невозможности проведения нефтегазовых работ на крымском шельфе. Требования возвращения полуострова украинская сторона не снимает, подчеркнул эксперт.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна намерена требовать в Европейском суде по правам человека более 1 трлн гривен от России за присоединение Крыма. Он отметил, что дата относительного принятия от России пояснений по искам назначена на 1 января 2016 года. В Кремле уже выразили удивление по поводу этих требований Украины.