Posted 15 октября 2015,, 12:32

Published 15 октября 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Google закрыла центр разработок в Петербурге

15 октября 2015, 12:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. Google закрыла центр разработок в Северной столице. Об этом сообщила представитель одной из международных консалтинговых компаний Марина Пузанова.

По ее словам, представители Google покинули Северную столицу предположительно в августе. "Они занимали два этажа. Вывезли сотрудников в разные страны: Швейцарию, Америку и Германию", - цитирует Пузанову ТАСС.

В пресс-службе самой компании сообщили, что решение покинуть Петербург было вызвано оптимизацией расходов. По словам представителя Google, сотрудники закрывшегося центра разработок "продолжают работать над проектами в других офисах".

Петербургское представительство компании Google занимало два этажа общей площадью почти 1,5 тыс. кв м в бизнес-центре Alia Tempora на улице Маяковского. В Северной столице велась работа над такими проектами, как панель инструментов Google Toolbar для браузера Firefox, а также Google Code Search.

В конце 2014 года в СМИ появились сообщения о том, что компания намеревается закрыть центр разработки в России по причине ужесточения законодательства, в том числе из-за появления закона, обязывающего хранить все данные о россиянах на размещенных в РФ серверах.