Posted 16 октября 2015,, 05:59

Published 16 октября 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

Суд снова отказал Зингаревичам по делу о застройке Конюшенного ведомства

16 октября 2015, 05:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. Апелляционная инстанция отказала компании «Оранж-Девелопмент» (входит в Plaza Lotus Group Бориса и Михаила Зингаревичей) в признании незаконным решения Совета по сохранению культурного наследия по делу о Конюшенном ведомстве, говорится в материалах дела, опубликованных на сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

«Мы ждем опубликования мотивировочной части решения, чтобы решить, будем ли его обжаловать», - цитирует РБК представителя Plaza Lotus Group.
Застройка Конюшенного ведомства вызвала бурю негодования в среде общественности и градозащитников. Инвестор — "Оранж-девелопмент" (входит в "Плаза лотос групп" Михаила Зингаревича) — планировал, отреставрировав памятник архитектуры, разместить в нем апарт-отель, а под зданием соорудить обширный подземный комплекс с бассейном, СПА-салоном и другими коммерческими объектами. В феврале Совет по сохранению культурного наследия признал это предложение нецелесообразным. Инвестору было поручено пересмотреть проект в части использования галерей и манежа.
В августе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в иске компании-инвестору, настаивавшей на признании незаконным февральского решения городского совета. Между тем губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о возврате Конюшенного ведомства в казну города. Ведется обсуждение размера компенсации.
В октябре компания "А плюс девелопмент" попросила признать девелопера Конюшенного ведомства банкротом. "А плюс девелопмент" предъявила иски к компаниям Зингаревича почти на 70 млн рублей.