Posted 16 октября 2015,, 15:30

Published 16 октября 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Выходные в Петербурге: Песни из «Брата-2», норвежское кино, фестиваль дизайна

16 октября 2015, 15:30
Предстоящие выходные понравятся всем, кто любит музыку и кино. Так, в «Ледовом дворце» лучшие русские рокеры начала века сыграют песни к фильму «Брат-2», который 15 лет назад стал культовым, в городе покажут лучшее современное кино Норвегии и Венгрии. Также состоится фестиваль дизайна и гастроли одного из лучших театров России из Воронежа.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. Предстоящие выходные понравятся всем, кто любит музыку и кино. Так, в «Ледовом дворце» лучшие русские рокеры начала века сыграют песни к фильму «Брат-2», который 15 лет назад стал культовым, а легендарный композитор Олег Каравайчук выступит в роли тапера во время показа документального произведения о советско-финской войне. Кроме этого, в городе покажут лучшее современное кино Норвегии и Венгрии. Также состоится фестиваль дизайна и гастроли одного из лучших театров России из Воронежа.

Песни из «Брата-2»

В честь 15-летия со дня выхода «Брата-2» в «Ледовом дворце» соберутся лидеры русского рока начала века, авторы саундтрека к фильму. Это Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», «Би-2», Вадим Самойлов, «Смысловые галлюцинации», «Глеб Самойлов & The Matrixx». Вести вечер будут Ирина Салтыкова, сыгравшая одну из ролей в фильме, и Олег Гаркуша, автор песни «Дорога», которая вошла в саундтрек к фильму. Также на вечер приедут знаменитый продюсер Михаил Козырев и Детский хор телевидения и радио, который исполнит несколько композиций из фильма. Начало в субботу в 19:00.

Концерт Олега Каравайчука

В киностудии «Лендок» стартует проект «Киноконцерт», в рамках которого известные и начинающие музыканты будут создавать произведения. Каждый из них выступить в роли тапера и будет сопровождать немое кино. Проект откроет композитор Олег Каравайчук, который сыграет под документальный фильм 1940 года «Линия Маннергейма». Это документальное кино снято с передовой советско-финской войны. Показы немого кино с тапером в последнее время становятся все популярнее и проходят в рамках различных статусных фестивалей. В Петербурге немое кино тоже способно собирать полные залы зрителей, что уже доказали показы в городе. Начало в субботу в 19:30.

Норвежское и венгерское кино

Петербуржцы могут воспользоваться редким шансом и посмотреть кино из не самых "кинематографических" европейских стран на большом экране. Так, в «Авроре» продолжатся «Дни норвежского кино». В субботу покажут «Харольд здесь» - комедию о владельце мебельного магазина, которые объявил войну компании IKEA, в воскресенье - «Против течения» о мужчине, который уехал в лес, чтобы спастись от кризиса среднего возраста. Сеансы начинаются в 19:30. В «Великан-парке» в субботу можно будет посмотреть венгерские политический триллер «Испытание», а в воскресенье комедийный мюзикл «Сделано в Венгрии». Начало в 20:00.

Фестиваль дизайна и графики

В выходные в лофт-проекте «Этажи» пройдет IV фестиваль дизайна и графики Wake Up Day. Двери фестиваля будут открыты два дня с 12:00 до 20:00. В программу вошли лекции о дизайне, графике, вдохновении и развитии творческого потенциала. Профессионалы поделятся последними достижениями в области дизайна. Петербуржцы смогут пообщаться с художницей Idiotstile, иллюстраторами Ольгой Ло, Марией Мусиенко, Томой Чернобай, каллиграфом Сашей Коджо и even-художником Александром Рощиным. На фестивале можно будет попробовать себя во многих направлениях, чтобы понять, в чем же действительно хочется развиваться. Будет создана интерактивная зона для рисования, в которой каждый сможет оставить свой след. Интересные мастер-классы проведут петербургские школы дизайна. Так, можно будет освоить азы каллиграфии, акварельной живописи, скетч-зарисовок и многое другое. Кроме того, фестиваль будет сопровождаться выставками необычных иллюстраций и замысловатых арт-объектов. А также маркетом, на котором можно приобрести открытки, дизайнерские пеналы и приятные мелочи, чтобы порадовать себя осенью.

Гастроли Воронежского камерного театра

В МДТ петербуржцы смогут посмотреть, как живет один из главных провинциальных театров России — Воронежский камерный театр. Худрук Михаил Бычков привез с собой три постановки - «Игроки», «День города» и «Доходное место». Две последних можно будет посмотреть в субботу и воскресенье соответственно. В «Дне города», награжденной «Золотой маской», драматургом выступили жители Воронежа, которые под запись рассказывали о себе. Как отмечают критики, в пьесе чувствуется социальный подтекст.

Еще более остросоциальная постановка - «Доходное место» по пьесе Островского. В современные реалии перенесена история, как хорошо быть в России чиновником-вором и как плохо людям, пытающимся жить честно.

Кроме этого, в субботу в 16:00 в «Росфото» куратор и доцент СПбГУ Глеб Ершов проведет лекцию о военной фотожурналистике.

В «Родине» пройдет фестиваль «Другая анимация»: в субботу покажут «Персиполис» об Исламской революции в Иране, в воскресенье — картину «9,99 долларов» о рекламной брошюре, которая изменила жизнь безработного.

В «Зале ожидания» в воскресенье выступят группы Mono (Япония), Sólstafir (Исландия) и The Ocean (Германия). Это идеальное времяпрепровождение для любителей построка, протяжных очень грустных гитарных композиций. Начало в 20:00.

Чем еще заняться в Северной столице в выходные, смотрите на сайте «Петербургский авангард».