Posted 19 октября 2015,, 07:55

Published 19 октября 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Смольный вернет горельеф Мефистофеля на дом Лишневского не раньше 2021 года

19 октября 2015, 07:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 октября. Смольный планирует восстановить фасад дома Лишневского, откуда был сбит горельеф Мефистофеля, не раньше 2021 года. Такая информация содержится в ответе вице-губернатора Игоря Албина на запрос депутата петербургского ЗакСа Александра Кобринского.

Албин сообщил, что воссоздание скульптуры демона будет происходить в рамках Региональной программы капитального ремонта: дом «с Мефистофелем» числится в ней под пунктом 10473, и работы по ремонту его фасада запланированы на 2021-2023 годы.

Вице-губернатор напомнил, что согласно ФЗ «Об объектах культурного наследия», стоимость работ должны компенсировать виновные в разрушении памятника архитектуры. Поэтому вернуться к вопросу о возмещении причиненного вреда возможно будет только по результатам производства по соответствующему уголовному делу.

«Я не понимаю, как связано уголовное дело и восстановление Мефистофеля. Представьте себе: вас залили соседи сверху. Судебный процесс и взыскание денег с виновных может занять год-полтора, а то и больше. Неужели же вы будете всё это время жить с испорченными стенами и потолком? Здравый смысл подсказывает: нужно провести оценку силами специалистов, затем за свой счет сделать ремонт, а уж потом получить эти деньги с виновных. Почему же эта логика не работает, когда речь идет о нашем городе?" - недоумевает Кобринский.

По мнению депутата, горельеф должен быть восстановлен не через 6-8 лет, а немедленно.

Фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили в конце августа. За несколько дней до этого на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест. Изначально КГИОП сообщал, что пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность, а стоимость его восстановления оценивается более чем в 7,2 млн рублей. Позднее комитет озвучил другие цифры - менее 1 млн рублей. О ситуации с горельефом читайте здесь.