Posted 19 октября 2015,, 08:18

Published 19 октября 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Депутаты хотят поменять порядок строительства колодцев и бассейнов в Петербурге

19 октября 2015, 08:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 октября. В Петербурге может быть введен новый порядок обустройства скважин, колодцев и бассейнов, требующих использования подземных вод и общераспространенных полезных ископаемых. Данный законопроект был предложен парламентским комитетом по законодательству и постоянной комиссией по экологии и природопользованию.

Как передает корреспондент «Росбалта», в документе оговариваются условия использования горожанами природных недр.

Так, собственникам или арендаторам земельных участков разрешено получать до 100 кубометров подземных вод в сутки. Однако перед началом эксплуатации скважины горожане должны поставить в известность органы исполнительной власти. Власти должны убедиться в том, что на участке нет полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе.

Однако данный пункт вызвал недовольство у Смольного. Чиновники заявили, что не имеют физической возможности проверять каждый колодец. Кроме того, было указано на отсутствие в проекте закона пункта о рекультивации.

В то же время на заседании комитета по законодательству депутат Виталий Милонов выразил обеспокоенность тем, как много людей в Петербурге еще не подключены к центральному водоснабжению и «в двух километрах от Константиновского дворца ходят на колонку». По мнению парламентария, после принятия соответствующего закона можно будет установить число таких горожан.

В результате проект было решено доработать при участии комиссии по экологии.