Posted 19 октября 2015,, 18:15

Published 19 октября 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 05:49

Updated 31 марта, 05:49

Таджики Петербурга попросят Полтавченко и Памфилову взять под контроль расследование смерти младенца

19 октября 2015, 18:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 октября. Совет таджикских диаспор Санкт-Петербурга и Ленинградской области направит официальное обращение к губернатору города Георгию Полтавчекно и уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой. В обращении будет озвучена просьба взять под контроль расследование дела о смерти пятимесячного Умарали Назарова. Ребенок скончался ночью 14 октября в больнице Цимбалина.

Как передает корреспондент «Росбалта», сегодня состоялось экстренное заседание совета таджикских диаспор города и области. Собравшимся рассказали о ходе расследования.

Было сообщено, что, по предварительной версии, причиной смерти младенца могло стать острое респираторно-вирусное заболевание. Окончательные решения будут приниматься после выводов судмедэкспертов и опроса лиц, обладающих информацией о случившемся в больнице.

«Мы будем вас максимально оперативно информировать о том, как ведется расследование, - сообщил пришедшим на встречу представителям петербургской диаспоры помощник почетного консула Республики Таджикистан в Петербурге и Ленобласти Манучер Хамзаев. – Многие ребята не понимают, как ведется следствие. Мы будем держать вас в курсе. Нельзя идти на провокации. Надо слушать официальных лиц. Надо понимать, что сборов возле консульства быть не должно».

Председатель координационного совета таджикских диаспор Петербурга и Ленобласти Бахтибек Бердов призвал собравшихся решать проблему исключительно в правовом поле. Он также сообщил, что 20 октября по вопросу трагедии должна быть озвучена официальная позиция Петербургского УФМС.

Ранее сообщалось, что пятимесячного мальчика доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания.