Posted 20 октября 2015,, 14:15

Published 20 октября 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Эксперт: Нельзя исключать, что в какой-то момент Южная Осетия станет частью России

20 октября 2015, 14:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. Южная Осетия еще раз продемонстрировала, что хочет стать частью России, чтобы получить существенную финансовую поддержку из российского бюджета. Такое мнение «Росбалту» высказал профессор Европейского университета Дмитрий Травин.

«Южная Осетия многократно демонстрировала, что хочет войти в состав России. Это можно понять: если она станет частью России, то автоматически получит возможность серьезной поддержки из российского бюджета. Соседние республики, которые находятся на Северном Кавказе, несмотря на развал своих экономик, постоянно получают деньги. На этом же выиграл Крым, у Донбасса была такая же логика», - заявил эксперт.

По его словам, не стоит исключать, что «в какой-то момент Южную Осетию примут в состав России».

«Мы видим, что с Крымом произошла такая история. То ли Крым уговорил, то ли Россия сама решила включить республику в свой состав и стала подкармливать», - отметил Травин.

По мнению эксперта, в данный момент российское руководство демонстрирует, что не хотело бы иметь новые республики.

«Если такое решение не было принято после грузинской войны 2008 года, то сейчас каких-то новых обстоятельств не появилось», - подчеркнул Травин.

Ранее президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о намерении провести в республике референдум о присоединении к России. На встрече с помощником президента Владиславом Сурковым он заявил, что проведение референдума необходимо с юридической точки зрения ввиду особенностей республиканских референдумов, состоявшихся в 1992 и 2006 годах.

Как передают СМИ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на встрече Тибилова и Суркова шло обсуждение интеграции с Россией, а не референдума по вхождению страны в состав России.