Posted 21 октября 2015,, 07:52

Published 21 октября 2015,, 07:52

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Депутаты отказались просить губернатора восстановить Мефистофеля "максимально быстро"

21 октября 2015, 07:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. "Яблочник» Александр Кобринский предложил обратиться к губернатору Петербурга с просьбой восстановить горельеф Мефистофеля на Лахтинской улице "максимально быстро и при поддержке города". Однако парламентское большинство отказалась признавать данный документ депутатским запросом, передает корреспондент «Росбалта».

Кобринский намеревался попросить Полтавченко внести изменения в региональную программу капитального ремонта, что бы позволило провести реставрацию фасада дома на Лахтинской улице и восстановить утраченный горельеф уже в 2016 году.

В запросе также отмечалось, что для ремонта дома необходимо выделение дополнительной субсидии Фонду капремонта.

Против запроса высказался депутат Виталий Милонов, и его позиция была поддержана большинством депутатов.

Cмольный планирует восстановить фасад дома Лишневского, откуда был сбит горельеф Мефистофеля, не раньше 2021 года. Вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что воссоздание скульптуры демона будет происходить в рамках Региональной программы капитального ремонта: дом "с Мефистофелем" числится в ней под пунктом 10473, и работы по ремонту его фасада запланированы на 2021-2023 годы.

Фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили в конце августа. За несколько дней до этого на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест. Изначально КГИОП сообщал, что пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность, а стоимость его восстановления оценивается более чем в 7,2 млн рублей. Позднее комитет озвучил другие цифры — менее 1 млн рублей. О ситуации с горельефом читайте здесь.