Posted 21 октября 2015,, 12:24

Published 21 октября 2015,, 12:24

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

Украинский депутат: Из "Херсонеса Таврического" в Эрмитаж вывозят уникальные коллекции

21 октября 2015, 12:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. Из музеев Крыма в петербургский Эрмитаж вывозят уникальные эксонаты, в том числе коллекции из "Херсонеса Таврического". Об этом заявила народный депутат Украины, руководитель постоянной делегации Верховной рады в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЕС) Людмила Денисова.

Заявление было сделано на заседании комитета по вопросам культуры, образования и социальных вопросов Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества.

По словам Денисовой, граждане Украины из информационных источников получают сообщения о том, что в Эрмитаж вывозятся коллекции из Судака, из Центрального музея Тавриды в Симферополе, сообщает ru.krymr.com.

Между тем нет подтверждения этой информации из других источников.

Ранее экс-генеральный директор Национального заповедника «София Киевская», вице-президент Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест ICOMOS Елена Сердюк сообщала о тенденции к перевозке музейных коллекций из Крыма. А народный депутат Украины Владимир Арьев заявлял о вывозе из Крыма в Эрмитаж картин Айвазовского.