Posted 21 октября 2015,, 16:44

Published 21 октября 2015,, 16:44

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Оппозиционеры Петербурга вышли на акцию в поддержку Леонида Волкова, обвиняемого по жалобе LifeNews

21 октября 2015, 16:44
На Малой Садовой улице прошла акция в поддержку оппозиционера Леонида Волкова, которому по жалобе LifeNews грозит до шести лет тюрьмы. По словам активиста Ильи Диева, пикетирующих в целом не устраивает, что законы в стране трактуются, исходя из политических мотивов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. На Малой Садовой улице прошла серия одиночных пикетов в поддержку оппозиционера Леонида Волкова, которому по жалобе LifeNews грозит до шести лет тюрьмы.

Как рассказал «Росбалту» председатель петербургского отделения «Партии прогресса» Илья Диев, в акции приняли участие его однопартийцы: они по очереди стояли с плакатами и раздавали листовки.

По словам активиста, пикетирующих в целом не устраивает, что законы в стране трактуются, исходя из политических мотивов: когда Волкову за якобы сломанный микрофон грозит реальный срок, а заказчики и исполнители избиения журналиста Олега Кашина до сих пор не наказаны.

Как отметил Диев, во время акции к ним подошли полицейские и признались, что сами «за Владимира Путина не голосовали», а активистов поддерживают.

Впрочем, большая часть прохожих восприняла акцию равнодушно, сказал Диев.

По данным следствия, в июле Волков у здания регионального отделения партии ПАРНАС ("Партия народной свободы") в Новосибирске "воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала LifeNews, а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации". Кроме того, он обвиняется в повреждении радиомикрофона.

При этом, по словам Волкова, экспертиза указала, что микрофон, который якобы был сломан, оказался исправным, а документальные подтверждения того, что он причинил потерпевшему журналисту боль и кровоподтек на руке, в деле отсутствуют.