Posted 23 октября 2015,, 11:33

Published 23 октября 2015,, 11:33

Modified 31 января, 07:48

Updated 31 января, 07:48

Исторический Дом Леонтьевой в Сестрорецке снят с охраны спустя 10 лет после пожара

23 октября 2015, 11:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Полуснесенный исторический Дом М.Е. Леонтьевой на улице Володарского в Сестрорецке снят с охраны.

Согласно распоряжению комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры здание исключено из госреестра объектов культурного наследия. Решение было принято на основании результатов историко-культурной экспертизы, проведенной Натальей Глинской.

Проблемы у двухэтажного исторического особняка, в котором одно время располагался сестрорецкий исполком, возникли в мае 2005 года. Дом Леонтьевой практически полностью выгорел. Инвестора-восстановителя найти не удавалось. При этом заявлялось, что дом может быть воссоздан за счет родственников Леонтьевой, которые проживают в Австралии. Существовали планы по обустройству в здании отеля.

Считается, что дом снимается с охраны для его будущего воссоздания в формате торгово-делового центра.

Дом М.Е. Леонтьевой был построен в Сестрорецке на пересечении улиц Базарной и Выборгской (ныне Володарского) в 70-х годах XX века. В доме долгое время располагались рынок и магазины. Затем исполнительный комитет Сестрорецкого районного совета народных депутатов.