Posted 23 октября 2015,, 17:19

Published 23 октября 2015,, 17:19

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Выходные в Петербурге: Звягинцев, орхидеи, хакатон

23 октября 2015, 17:19
В Северной столице покажут европейские фильмы-претенденты на «Оскар», литовское кино и лучшие мультфильмы со всего мира. Андрей Звягинцев впервые проведет публичную встречу с поклонниками, Дмитрий Быков прочтет лекцию об Анне Ахматовой. Совместить приятное с полезным можно на благотворительном фестивале «Бумократия», а послушать лекции о передовых технологиях — на хакатоне.

При желании все выходные можно провести в кинозалах: в Петербурге покажут европейские фильмы-претенденты на «Оскар», литовское кино и лучшие мультфильмы со всего мира. Кроме того, звезды кинематографа Андрей Звягинцев впервые проведет публичную встречу с поклонниками. Для любителей литературы Дмитрий Быков прочитает лекцию об Анне Ахматовой, для ценителей живописи в Русском музее открылась экспозиция классика Павла Федотова, для любителей красоты предназначена выставка орхидей, некоторые из которых придется рассматривать с лупой: настолько они миниатюрны и красивы. Совместить интересный досуг с полезным делом можно будет на благотворительном фестивале «Бумократия», а послушать лекции о передовых технологиях — на хакатоне.

Выставка Павла Федотова

В Русском музее на неделе открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения художника Павла Федотова, которого называли Гоголем в живописи. Он прославился своими ироничными работами, которые демонстрировали слабости российского общества. «Сватовство майора», «Свежий кавалер», «Разборчивая невеста» - все эти картины из учебников можно будет увидеть в живую. Впрочем, одной высокохудожественной критикой Федотов не ограничивался. Он еще и великий портретист, сумевший раскрыть внутренний мир современников. В корпусе Бенуа выставлены 40 живописных и более 100 графических произведений художника.

Лекции Андрея Звягинцева и Дмитрия Быкова

Субботним днем в «Эрарте» на первой публичной встрече с поклонниками выступит кинорежиссер Андрей Звягинцев, который снимает исключительно хиты - «Возвращение», «Елена», «Левиафан». Разговор будет интересен не только любителем кинематографа, но и всем, кто «задается вечными вопросами мироздания и места человека в нем», сообщают организаторы. Звягинцева они называют «философом, взявшим в руки кинокамеру». Начало в 15:00.

Еще один гость города — Дмитрий Быков. Для петербуржцев писатель подготовил выступление о «Поэме без героя» Анны Ахматовой. В лектории «Прямая речь» он предпримет попытку расшифровать смысл главного творения поэта. Начало в 19:40.

Выставка орхидей

В субботу в Большой пальмовой оранжерее Ботанического сада открывается выставка орхидей. Организаторы обещают показать орхидеи, бромелии и провести мастер-классы. Более того, в Ботаническом саду заявляют, что это самый крупный показ орхидей в стране. Главное, что есть на этой выставке, - коллекция миниатюрных цветов. Чтобы их разглядеть, придется смотреть через лупу. Выставка продлится до 8 ноября.

Показ фильмов-претендентов на «Оскар» и литовское кино

В выходные «Англетер» покажет европейских претендентов на «Оскар». В субботу: испанский фильм «Легко жить с закрытыми глазами» о преподавателе, который учит английскому по песням The Beatles, и немецкий триллер «Мы монстры». В воскресенье: люксембургскую историю о наркозависимости «Никогда не умирай молодым», английский деревенский детектив «Подарок» и финскую работу «Бетонная ночь» о юности. Основным событием станет показ «Молодости» Паоло Соррентино, который рассказал о двух пожилых деятелях культуры, отдыхающих в Альпах. Кино покажут с субтитрами.

В свою очередь «Родина» до вторника планирует крутить все лучшее, что когда-либо снимали в Литве: это восемь художественных и шесть документальных картин. Особенного внимания заслуживает ретроспектива фильмов с актером Донатасом Банионисом. Среди множества удачных ролей литовского актера главная, конечно, в «Солярисе» Андрея Тарковского.

Фестиваль «Мультивидение»

Лучшие анимационные фильмы со всего мира — в «Родине», «Эрарте», «Чайке» и «Этажах». Смотр начнется в субботу и продлится месяц. Для петербуржцев привезли фильмы-призеры со всех крупнейших мировых фестивалей. Организаторы подготовили тематические сеансы: юмор в анимации, психоделические мультфильмы, мультфильмы для взрослых, фантастика, приключения и истории о любви. Кроме того, пройдет два ночных показа: «Ночь французской анимации» и «Ночь лучшей мировой анимации». Что касается выходных, то в субботу покажут самые смешные фильмы, а в воскресенье — кино для самых маленьких.

Благотворительный фестиваль «Бумократия»

В филиале Музея городской скульптуры на Петроградской стороне продемонстрируют сделанные из бумаги скульптуры и арт-объекты. Современные художники подготовили для зрителей бумажные облака и цветы, воздушные шары из страниц книг и многое другое. На фестивале обещаны мастер-классы. «Нарисовать акварелью африканские маски или бразильских попугаев, создать целый городок из бумаги и научиться, наконец, складывать самолеты, которые действительно будут летать» - вот чему обещают научить посетителей. Все деньги, потраченные на «Бумократии», уйдут в фонд AdVita на помощь онкологическим больным. Фестиваль продлится два дня: начало в 12:00, окончание в 21:00.

Хакатон

В выходные в пространстве для городских проектов Smart Hub продолжится хакатон (от слов хакер и марафон). Это мероприятие, на которое IT-специалисты, антропологи, активисты, представители некоммерческих организаций и власти собираются, чтобы создать и обсудить городские сервисы. В субботу и воскресенье участники сформируют команды и попробуют реализовать свои идеи. Результатом мероприятия станут мобильные и интернет-приложения, игры и инфографика. Кроме того, запланированы мастер-классы по поиску открытых данных, их визуализации и созданию интерактивных карт.