Posted 24 октября 2015,, 10:36

Published 24 октября 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Эрмитаж, Петергоф и РНБ останутся под защитой полиции

24 октября 2015, 10:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Эрмитаж останется под защитой полиции. Кроме того, в списке объектов, которые продолжат охранять силами МВД, оказались Русский музей, ГМЗ "Петергоф", ГМЗ "Царское село", Российская национальная библиотека, Российский этнографический музей и Всероссийский музей Пушкина.

Как сообщает "Интерфакс", МВД РФ представило список культурных и образовательных объектов федерального значения, на которых сохраняется охрана силами полиции. Туда попали 64 объекта, в том числе четыре детских лагеря, четыре библиотеки, 10 архивов и 46 музеев в 24 субъектах России.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев пытался успокоить музейное сообщество и общественность, заявив, что крупнейшие музеи страны и после 1 ноября, когда вневедомственная охрана уйдет с постов в учреждениях культуры, останутся под охраной полиции.

Он пояснил, что содержание одного полицейского для музеев обходится 135 тыс. рублей в год, в то время как частного охранника — 190 тыс. рублей в год. В настоящее время, по словам Колокольцева, в бюджете Минкультуры на охрану российских музеев заложено 100 млн рублей.

С 1 ноября практически все музеи останутся без полицейской охраны. Это связано с сокращением штатной численности МВД на 10%: согласно указу президента России Владимира Путина, будут уволены сотрудники вневедомственной охраны на стационарных постах в учреждениях. Союз музеев страны уже уведомил российские учреждения о том, что с ноября полиция уйдет из государственных музеев и галерей. Помимо предложения выставить собственную охрану, объединение ищет юридические пути решения проблемы.