Posted 26 октября 2015,, 09:57

Published 26 октября 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Петербургские депутаты подготовят поправки в закон о долевом строительстве

26 октября 2015, 09:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. Петербургские депутаты подготовят поправки к федеральному закону о долевом строительстве, ужесточающие ответственность застройщиков. Об этом было объявлено в ходе встречи инициативной группы дольщиков ГК «Город» с независимыми парламентариями, передает корреспондент «Росбалта».

С предложениями об изменении закона выступили сами горожане. Они отметили, что нынешняя редакция документа устанавливает «крепостное право» для дольщиков, заключивших договор. Поэтому предлагается установить обязанность застройщика отчитываться о проведении работ каждые полгода, а за дольщиками закрепить право на одностороннее расторжение договора при отставании от графика более чем на шесть месяцев. Также предполагается дать контролирующим органам возможность следить за исполнением обязательств строительными компаниями и штрафовать за их нарушения. По мнению дольщиков, в законе должен быть прописан механизм, позволяющий изымать объект у недобросовестных строителей и передавать его другой компании.

Депутат Максим Резник сообщил, что данные поправки можно будет попробовать внести через депутата Госдумы Оксану Дмитриеву.

«Или же мы сами подготовим федеральную инициативу с поправками в закон. Это будет осуществлено еще во время этой парламентской сессии», - пояснил Резник. Кроме того, дольщики ГК "Город" требуют лишить мандата депутата Госдумы Романа Ванчугова, которого считают имеющим отношение к компании.

Первые квартиры в жилых комплексах "Города", которые сегодня называются проблемными, должны были сдать еще 2 года назад. 13 мая против компании было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, связанном с хищением денег своих клиентов. Жертвами "Города" стали несколько тысяч граждан, участвующих в долевом строительстве жилых комплексов "Прибалтийский", "Морская звезда" и "Ленинский парк".