Posted 26 октября 2015,, 10:59

Published 26 октября 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

В ЗакСе Петербурга отказались обсуждать с полицией смерть таджикского младенца

26 октября 2015, 10:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. Совет фракций Законодательного собрания Петербурга отказался поддержать инициативу председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника о вызове в ЗакС главы регионального ГУ МВД Сергея Умнова в связи с гибелью пятимесячного таджикского мальчика.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Резника, активно против выступили коммунисты и «эсеры», настаивавшие на том, что лишний раз поднимать тему, которая может стать разжигающей межнациональную рознь, не стоит. ЛДПР и "Единая Россия" просто промолчали.

«Это какая-то дикость. Пятимесячный ребенок не имеет национальности. Или некоторые коллеги собираются ждать, когда погибнет русский ребенок?» - задается вопросом Резник.

Произошедшее прокомментировал и депутат ЗакСа Борис Вишенвский.

«Жаль. Сейчас иду к Генконсульству Таджикистана – положить цветы в память о погибшем малыше», - написал он в соцстеи.

Кроме того, решение не вызывать начальника главка прокомментировал депутат Дмитрий Гудков.

«Ну погиб младенец — и что с того? Не надо — просто вслушайтесь — «нагнетать межэтническую напряженность»! А еще начальник городской полиции «очень занят». Так объяснили Борису Вишневскому свой отказ сразу три фракции — ЕР, СР и КПРФ. Наверное, они могли бы сказать «Не раскачивайте лодку!» Добавить «Да это же мигранты, ну что вы, право!» И завершить все выводом «Еще нарожают», - написал в соцесети депутат.

Ранее сообщалось, что пятимесячного мальчика доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания.