Posted 26 октября 2015,, 16:25

Published 26 октября 2015,, 16:25

Modified 31 марта, 05:43

Updated 31 марта, 05:43

В Петербурге президентские гранты получат старообрядцы и школа питания

26 октября 2015, 16:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. Стали известны победители второго этапа конкурса на получение президентских грантов. Сумму в размере 1,29 млрд рублей поделили между 400 организациями, среди них 13 петербургских и одна - из Ленобласти.

Гранты для петербургских проектов колеблются от 1,5 до 6 млн рублей. Наибольшую сумму получила Молодежная межрегиональная организация «МИР» с идеей создания пресс-центра для собственного информационного агентства.

В очередной раз господдержку получит фонд «Северная столица», предложивший проект "Школа общественных навыков". На этот «просветительский центр» будет выделено 4,5 млн рублей. Государственную поддержку в размере 5 млн рублей получит проект в области правового просвещения «Правовидение», предложенный организацией «Тетраморф».

Кроме того, грант достался и иностранному агенту - организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Им выделят 2,7 млн рублей на проект «Гражданин и Армия - социальный диалог».

Поддержку получит и благотворительная организация, поддерживающая старообрядцев. На выделенные 2 млн рублей она будет готовить квалифицированные кадры для Русской Православной старообрядческой Церкви: уставщиков, регентов, преподавателей воскресных школ, прихожан храмов, способных заниматься на местах различной церковной и общественной деятельностью. Грант в размере 3,4 млн рублей выиграла и школа по борьбе с избыточным весом и нарушениями питания.

В июле стали известны некоммерческие организации, победившие в первом в 2015 году конкурсе на получение президентских грантов. Из более чем 4 тыс. заявок операторы отобрали 636 проектов, между ними распределили 2,2 млрд рублей. Тогда в Петербурге гранты удалось получить 15 организациям. Выделенные 56 млн рублей они в основном потратят на укрепление патриотических настроений. Подробнее об этом читайте здесь.