Posted 27 октября 2015,, 15:06

Published 27 октября 2015,, 15:06

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Симфонический оркестр из Якутии выступит в Мариинском театре

27 октября 2015, 15:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. Симфонический оркестр Symphonica ARTica из Якутии выступит на сцене Мариинского театра в рамках V международного арктического фестиваля «Северное сияние». Об этом "Росбалту" сообщили в Мариинке.

Музыканты сыграют Тройной концерт - одно из первых сочинений, написанных Бетховеном для эрцгерцога Рудольфа Австрийского, своего будущего покровителя.

Зрители услышат написанный композитором концерт для скрипки, виолончели и фортепиано до мажор, который наследует традиции барочного concerto grosso и концертной симфонии – оба жанра предполагали наличие нескольких солистов, противопоставляемых оркестру.

Сочетание скрипки, виолончели и фортепиано пользовалось большой популярностью как отдельный ансамбль – фортепианное трио. Для такого состава писали Гайдн, Моцарт и сам Бетховен. Однако в качестве солирующей группы в концерте такое сочетание инструментов до Бетховена не использовалось.

"Бетховен писал Тройной концерт в период творческого расцвета. В это же время им созданы «Крейцерова соната» для скрипки и фортепиано, фортепианные сонаты «Аврора» и «Аппассионата», Героическая симфония. В сравнении с этими сочинениями Тройной концерт пользуется меньшей известностью", - рассказали в Мариинском театре.

Фестиваль "Северное сияние" был учрежден в 1988 году. На сегодняшний день он является значимым музыкальным событием, на которое приезжают, в частности, такие исполнители, как Ян Гарбарек, Мари Бойне и Dee Dee Bridgewater. Здесь также выступают лучшие симфонические оркестры и музыканты со всей Скандинавии.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.