Posted 28 октября 2015,, 08:16

Published 28 октября 2015,, 08:16

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Депутаты просят губернатора не сносить дом ради моста на остров Серный

28 октября 2015, 08:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. Депутаты просят не сносить историческое здание для постройки моста в створе острова Серный. Соответствующий запрос «эсера» Алексея Ковалева был утвержден петербургским ЗакСом, передает корреспондент «Росбалта».

Ковалев отмечает, что проектная документация на строительство моста с Петровского на Васильевский остров предусматривает снос здания на Ремесленной улице, 3. Этот жилой многоквартирный дом расположен в границах охранной зоны и не является аварийным. Согласно петербургскому закону, демонтаж исторических зданий в границах этой зоны запрещен.

Однако вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил Ковалеву, что по кадастровому паспорту здание было построено в 1920 году, то есть не является историческим и вполне подлежит сносу.

«Однако архивные изыскания ВООПИиК показали, что указанное здание было построено на территории пивоваренного завода «Бавария» в дореволюционный период, вероятно, для работников этого завода. Чертежи и разрешение на строительство здания датируются 1904 годом, а в 1911 году, по данным Центрального государственного архива Петербурга, на нем уже меняли кровлю - деревянная конструкция была заменена на стальную.Таким образом, архивные документы ясно свидетельствуют о том, что здание было построено до революции и является историческим», - отмечается в запросе Ковалева.

Депутат считает, что чиновники просто «подправили» данные в документах, в то время как ситуация со зданием на Ремесленной вполне разрешима.

«В этом месте подъезды к мосту и окружающая улично-дорожная сеть зажаты в плотной исторической застройке и совершенно не соответствуют запроектированной широкой шестиполосной проезжей части. Корректировка проекта и уменьшение ширины трассы могла бы улучшить ситуацию, сносить историческое здание не потребовалось бы», - утверждает Ковалев.

На этом основании депутат просит губернатора взять ситуацию под личный контроль и выяснить, действительно ли настолько принципиально строительство шестиполосного, а не четырехполосного моста, что приведет к разрушению здания.