Posted 28 октября 2015,, 13:15

Published 28 октября 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Явлинский: Депутаты проголосуют за что угодно ради денег

28 октября 2015, 13:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. Принимать закон о бюджете, в котором расходы распланированы на три ближайших года, в нынешних экономических условиях бессмысленно. Об этом заявил глава фракции “Яблоко” петербургского парламента Григорий Явлинский, передает корреспондент “Росбалта”.

“Все, что сегодня было принято – это просто баловство. Все еще много раз будет меняться. Сначала ко второму чтению, потом – к третьему. Разрабатывать бюджет на три года в условиях кризиса – это просто трата времени», - сообщил Явлинский.

Депутат уверен, что в ближайшие годы существенно снизятся доходы города, а дефицит бюджета будет нарастать. В свою очередь, экономические прогнозы городского правительства, по его словам, ни разу «даже близко» не подошли к реальности.

«Конечно, это бюджет кризисного периода, но в нем не отражены те реальности, которые на сегодняшний день есть. Отказ от анализа эффективности расходов снижает полезность документа, но администрация эту работу не желает вести. И до сих пор в бюджете остается коррупционная, анонимная поправка БФК, за счет которой депутатов фактически подкупают. Чтобы получить эти деньги, они проголосуют за что угодно. Вы заметили, что даже бюджет сегодня принимали в анонимном режиме. Настолько депутаты осознают, что стоит за их голосованием. Они боятся своей ответственности, боятся отрытого голосования. С точки зрения ответственности перед гражданами, это вещь недопустимая», - заключил Явлинский.

Сегодня ЗакС Петербурга в первом чтении утвердил проект бюджета на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», документ поддержали 39 депутатов, против выступили 11. Голосование проходило в анонимном режиме.