Posted 29 октября 2015,, 10:26

Published 29 октября 2015,, 10:26

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Латвийский режиссер расскажет петербуржцам о жертвах политических репрессий

29 октября 2015, 10:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. В городе на Неве сегодня состоится презентация документального фильма "Куда исчезли отцы" и книги двухтомника "Дети Сибири", а также встреча с автором, латвийским режиссером Дзинтрой Гекой. Как сообщили "Росбалту" в НИЦ "Мемориал", мероприятие приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий.

"В основу фильма Дзинтры Геки легли материалы, снятые во время поездок в места бывших лагерей и спецпоселений, свидетельствующие о трагических судьбах отцов и сыновей Латвии, которые были разлучены со своими семьями и находились в заключении Гулага, в том числе, в лагерях Вятлага и Соликамска", - рассказали в научно-информационном центре.

Вместе с фильмом кинорежиссер представит двухтомник "Дети Сибири", в котором собраны воспоминания 670 латышей, переживших депортации в отдаленные районы СССР. После презентации Дзинтра Гека расскажет о работе фонда, новых проектах, над которыми ведется работа, и ответит на вопросы зрителей.

Премьерный показ и встреча с автором пройдут в НИЦ "Мемориал" в 19:00, вход свободный.

Дзинтра Гека – кинорежиссер, руководитель рижского фонда "Дети Сибири". На протяжении многих лет фонд организует экспедиции в места бывших лагерей и спецпоселений латышей, в ходе которых записывает свидетельства тех, кто пережил депортацию из Латвии в 1941 и 1949 годах. Эти воспоминания легли в основу уже 15 документальных фильмов Дзинтры Геки.

НИЦ "Мемориал" - ресурсный центр по изучению советского государственного террора, сопротивления тоталитарному режиму, истории Гулага.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.