Posted 29 октября 2015,, 12:24

Published 29 октября 2015,, 12:24

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Агапитова о ребенке мигрантов: Младенец умер, а из ответов УФМС, МВД и врачей следует, что никто не виноват

29 октября 2015, 12:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. Результаты медицинской экспертизы, которые прояснят, почему умер таджикский мальчик Умарали Назаров, будут известны 14 ноября. Об этом заявила уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, передает корреспондент "Росбалта".

"Сейчам прокуратура и следственные органы проверяют, все ли правильно было сделано теми, кто участвовал в этой истории: начиная от УФМС, продолжая сотрудниками органов внутренних дел, заканчивая врачами. Сейчас уголовное дело возбуждено по очень тяжелой статье, которая касается врачей. Изначально подозревается, что именно они недолжным образом исполняли свои обязанности", - сказала Агапитова.

По ее словам, дело контролируется "на самом высоком уровне", но до результатов медицинской экспертизы делать выводы, кто именно виноват в смерти Назарова, невозможно. "Для всех нас это повод разобраться, по каким инструкциям происходит взаимодействие между инстанциями. Из их ответов получается, что никто не виноват, но ребенок умер", - подчеркнула омбудсмен.

Пятимесячного мальчика доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания. Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".