Posted 29 октября 2015,, 17:30

Published 29 октября 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Глава ГК "Город" Ванчугов заявил суду, что в случае его ареста дома не достроят

29 октября 2015, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. Владелец ГК «Город» Максим Ванчугов заявил на суде, что в случае его ареста дома не будут достроены. Сегодня он дает показания по делу о мошенничестве на сумму 800 млн рублей.

Во время перекрестного допроса с адвокатом и представителем гособвинения Максим Ванчугов заявил, что его компания готовится к процедуре банкротства, а в случае ареста председателя совета директоров три жилых комплекса останутся недостроенными, передает телеканал "Санкт-Петербург".

«Моя задача — активизировать строительство объектов и передать дольщикам ключи. Рассматривается вопрос о банкротстве компании. Если нам не дадут закончить работы, дома, конечно, достроят, но лет через десять. Я понимаю, что многие дольщики рады моему задержанию, но если я буду отсутствовать, мы задержим сдачу квартир", - добавил Ванчугов.

Напомним, накануне Максим Ванчугов и его брат Руслан были задержаны на двое суток прямо в приемной их третьего брата, депутата Госдумы Романа Ванчугова. Суд должен избрать меру пресечения для Максима и Руслана Ванчуговых. Следствие ходатайствует о том, чтобы оставить их под арестом.

Первые квартиры в жилых комплексах "Города", которые сегодня называются проблемными, должны были сдать еще 2 года назад. 13 мая против компании было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, связанном с хищением денег клиентов. Жертвами "Города" стали несколько тысяч граждан, участвующих в долевом строительстве жилых комплексов "Прибалтийский", "Морская звезда" и "Ленинский парк".

Поздно вечером 6 октября был убит муж Аллы Андреевой, которая считается главной активисткой дольщиков ГК "Город". По словам соратников Андреевой, на машине жертвы преступник оставил надпись: "Ты будешь следующей".