Posted 30 октября 2015,, 00:00

Published 30 октября 2015,, 00:00

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Активист: Происходит попытка заменить реальную трагическую историю России мифом

30 октября 2015, 00:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. Важно, чтобы люди помнили о жертвах политических репрессий. Забывать об этом - значит, не уважать себя, потому что каждый человек "возник не на пустом месте", у него есть семья, которой наверняка коснулись трагические события прошлых лет. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал член политсовета петербургского отделения движения "Солидарность" Иосиф Скаковский.

"Это касается не только России, но и других стран. Наша история в значительной мере трагическая. За многое, чего человечеству удалось достичь, оно заплатило огромную цену. Первая мировая, Вторая мировая, два голодомора - 1931 и 1947 гг., политичесие репрессии, которые с разным уровнем интенсивности начались со времен красного террора и продолжались до середины 80-х годов. Это затронуло судьбы огромного числа людей, в том числе наших близких, людей, причастных к нашей исторрии - художников, литераторов и т. д", - сказал он.

По словам Скаковского, к сожалению, сегодня в России происходит попытка заменить реальную трагическую историю Россиии мифом. "Считается, что патриот должен гордиться страной. С моей точки зрения, патриот должен болеть своей страной. И попытка заменить историю мифом приводит к обесцениванию человеческой жизни. Есть необходимость настойчиво об этом напоминать", - подчеркнул Скаковский.

Сегодня в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Во многих городах пройдут траурные акции и мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвященные людям, погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий.

В Петербурге состоится церемония чтения имен жертв политических репрессий «Хотелось бы всех поименно назвать…». Акции пройдут на четырех городских площадках: на Троицкой площади у Соловецкого камня, на Левашовском мемориальном кладбище, на площади Тургенева и в саду Фонтанного дома у музея Анны Ахматовой.

Прочитать имена из списка репрессированных людей у Соловецкого камня на Троицкой площади (ст.м. "Горьковская") приглашены Михаил Боярский, Анастасия Мельникова, Юрий Шевчук, Александр Розенбаум, Татьяна Буланова, Елена Ваенга, Игорь Корнелюк, Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин, Наталья Варлей, Нина Гоголева, Сергей Шнуров, Александр Домогаров, Елизавета Боярская, Анна Ковальчук, Сергей Мигицко, Андрей Ургант, Алиса Бруновна Фрейндлих, Ульяна Лопаткина.

По данным общества "Мемориал", в 1937-1938 годах лишь в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. В целом в эти годы в СССР расстреляли 725 тысяч человек. Точное количество жертв политических репрессий до сих пор неизвестно.