Posted 30 октября 2015,, 13:47

Published 30 октября 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

"Борцы за нравственность" требуют запретить в школах "сатанинский" Хэллоуин, который отмечают все больше россиян

30 октября 2015, 13:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. «Борцы за нравственность» ополчились против празднования Хэллоуина.

Как сообщили активисты "Народного Собора", их беспокоят «западные» традиции, которые «внедряются» в российское общество.

«В США, где наиболее популярен Halloween, в этот день люди переодеваются в костюмы ведьм, чертей, мертвецов, пугают и разыгрывают друг друга. Хотя адепты этого культа пытаются представить его как безобидное веселье, на самом деле это далеко не так. Непременным атрибутом Хэллоуина является обряд Trik or trak («Пакость или подарок»): приношение душам мертвых, связанных с сатаной»», - отметили активисты.

По их словам, в празднование Хэллоуина «втягивают» детей, в том числе из верующих семей, что нередко происходит в образовательных учреждениях.

«Петербургское отделение движения "Народный Собор" призывает всех родителей, руководителей образовательных, развлекательных и тому подобных учреждений и предприятий всех форм собственности отказаться от планов по празднованию Хэллоуина», - заявили «борцы за нравственность».

Они также сообщили о намерении проверить места, где детям предлагают праздновать Хэллоуин, на соответствие закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Тем временем, по данным "Левада-Центра", отмечать Хэллоуин в этом году собираются 10% россиян - это самый высокий показатель с 2006 года (4%), в прошлом году его праздновали 8%.

Об этом празднике знает большинство россиян (80%), при этом 70%, как и в прошлом году, не собираются его отмечать, показал опрос, проведенный 23-26 октября среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов.

Хэллоуин отмечается в ночь на 1 ноября. Корни этого праздника уходят в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Переход лета в зиму отмечался ими 31 октября и символизировал начало нового года.