Posted 30 октября 2015,, 15:35

Published 30 октября 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

МВД решило, что полицейские не виноваты в смерти таджикского младенца

30 октября 2015, 15:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. Завершена служебная проверка по факту доставления в 1-ый отдел полиции по Адмиралтейскому району гражданки Таджикистана с малолетним ребенком.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МВД России, в действиях полицейских не установлено каких-либо нарушений, они признаны правомерными.

13 октября сотрудники УФМС задержали за нарушение миграционного законодательства гражданку Таджикистана, с которой находился грудной ребенок. Женщину планировали доставить в отдел УФМС для оформления на нее административного материала с последующим доставлением в Октябрьский районный суд. Поэтому ребенка оставили в 1-ом отделе полиции по Адмиралтейскому району для разбирательства с участием сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

Отмечается, что женщина добровольно передала ребенка полицейским. Они вызвали медицинских работников и направили младенца в Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина», сообщив об этом матери младенца.

В течение 20 минут, которые прошли до передачи малолетнего сотрудникам «скорой помощи», инспектор ПДН держала младенца на руках, обращалась с ним бережно, что полностью подтверждается записями с камер видеонаблюдения. Видимых признаков его плохого самочувствия зафиксировано не было, ребенок вел себя спокойно.

О смерти младенца медучреждение сообщило на следующий день телеграммой. По информации, содержавшейся в ней, причиной могло послужить острое респираторно-вирусное заболевание.

Ранее сообщалось, что пятимесячного мальчика Умарали Назарова доставили в больницу 13 октября после того, как его родителей задержали за нарушение миграционного законодательства. Младенца отлучили от матери на время разбирательств. В это время ребенок умер. В СК сообщили, что ребенок скончался в результате заболевания. Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".