Posted 30 октября 2015,, 16:16

Published 30 октября 2015,, 16:16

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Психолог: Организации школьников нужна идеология, вопрос - какая

30 октября 2015, 16:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. На данный момент непонятно, какая идея может лечь в основу нового движения школьников, которое было создано в День комсомола. В связи с этим непонятно, насколько эффективной будет эта организация, отметила в беседе с «Росбалтом» профессор, доктор психологических наук Рада Грановская.

«У меня двойственное отношение. С одной стороны, молодежная организация нужна, тогда прекратился бы рост бандитизма и зависимости. С другой стороны, для такой организации нужна идеология. Я не говорю, что она должна быть такой, как в советское время, но без всякой идеологии организация не будет держаться. Мне пока непонятно, во имя чего и с какой целью эта организация создается», - сказала Грановская.

По ее мнению, молодежная организация могла бы заинтересовать детей. «Это со стороны кажется, что у детей много развлечений, но многие из них страдают от одиночества. Другое дело, насколько эффективной будет эта организация», - добавила психолог.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников.

Согласно указу, до конца марта 2016 года российское правительство должно определить список имущества, которое будет передано новой организации. Также отмечается, что при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год кабинет министров должен будет учитывать бюджетные ассигнования для предоставления субсидий новому движению.