Posted 30 октября 2015,, 17:45

Published 30 октября 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Психоаналитик: Возрождая пионерию, нужно помнить о тех, кто разваливал Союз и жег церкви

30 октября 2015, 17:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. В российском обществе, в школе созрела необходимость создания прототипа пионерской организации, но проблем заключается в том, как именно будет реализована идея. Так считает психоаналитик, сотрудник Института клинической медицины и социальной работы имени Кончаловского (Петербург) и Institut des Hautes Études en Psychanalyse (Париж) Дмитрий Ольшанский.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Ольшанский, в последние годы из функций школы было исключено воспитание. По сути, сегодня она занимается исключительно информированием. Школа не дает ценностных установок и ориентиров. На уроках просто рассказывают о том, что «угол падения равен углу отражения». Это явно не то, чего хотят родители учеников, которые зачастую приходят домой с работы поздно вечером и жалуются на то, что их чада погружены в телевизор и Интернет.

«Если брать исходные данные, то я вижу в создании организации школьников плюсы. Детям надо объяснять какие-то принципы жизни, устройство этого мира, основы законодательства, рассказывать о нравственных ценностях. В этом ничего плохого нет. Но есть вопрос пропаганды. Может возникнуть сопротивление идеологемам и со стороны родителей, и самих детей. Тут надо помнить, что в 1917 году церкви жгли не какие-то враги, а те, кто изучал в школе закон божий. И Советский союз развалили не какие-то злые американцы, а теме самые люди, которые в свое время сдавали диалектический материализм, - рассказал Ольшанский.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников.

Согласно указу, до конца марта 2016 года российское правительство должно определить список имущества, которое будет передано новой организации. Также отмечается, что при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год кабинет министров должен будет учитывать бюджетные ассигнования для предоставления субсидий новому движению.