Posted 30 октября 2015,, 18:30

Published 30 октября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Выходные в Петербурге: Парад зомби, уроки волшебства в Хогвартсе и встреча с Дианой Арбениной

30 октября 2015, 18:30
В выходные петербуржцы перевоплотятся в учеников школы Хогвартс, превратятся в зомби, побывают на выставке фонарей Джека, покормят животных тыквой. Поклонники стихов насладятся современной поэзией на фестивале. А на традиционных "Диалогах" все желающие смогут встретиться с Дианой Арбениной.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. В выходные петербуржцы перевоплотятся в учеников школы Хогвартс, превратятся в зомби, побывают на выставке фонарей Джека, покормят животных тыквой. Поклонники стихов насладятся современной поэзией на фестивале. Путешественники на один день погрузятся в загадочный мир Чукотки. А на традиционных "Диалогах" все желающие смогут встретиться с Дианой Арбениной.

Отметить Хэллоуин

Главное событие этих выходных - Хэллоуин. "Борцы за нравственность" уже включились в битву против празднования "дня ужасов" в школах, усмотрев в нем "сатанинское начало". Но вряд ли это помешает петербуржцам как следует отметить самую страшную ночь года.

Так, в 19:00 31 октября страшилы-романтики соберутся в парке имени Бабушкина. В программе - аквагрим, факельное костюмированное шествие и выставка фонарей Джека (тыкв). Праздник начнется в 19:00, а финальный залп салюта послужит сигналом для запуска светошариков-тыкв.

Семьям наверняка понравится в Музее оптики. 31 октября и 1 ноября там будет работать выставка Magic of light. Гости поучаствуют в фотоконкурсе «Мистер и Мисс Хэллоуин, попробуют свои силы в квесте и посмотрят научное шоу.

На Думской улице 31 октября стартует "Зомби-Моб". Люди, загримированные под "ходячих мертвецов" и "выживших" пройдут по городу, пугая своим видом ничего не подозревающих петербуржцев. Шествие стартует в 22:00, принять участие в нем могут только совершеннолетние.

Свою программу празднования Хэллоуина подготовили и в Ленинградском зоопарке. В субботу здесь отметят «Праздник тыквы». В этот день пройдут показательные кормления животных и акций по обогащению среды обитания с использованием тыквы. Ярким овощем насладятся и грозные тигры, и трогательные олени Давида, и яркие попугаи, и многие другие обитатели зоопарка. Для желающих проявить таланты в зоопарке состоятся тематические мастер-классы по созданию игрушек для питомцев и резьбе по тыкве. Куда еще пойти на Хэллоуин в Петербурге, читайте здесь.

Стать волшебником

Поклонники книг и фильмов о Гарри Поттере смогут воплотить в жизнь мечту - оказаться в школе чародейства и волшебства Хогвартс. 1 ноября на Малом проспекте В.О., 58 пройдет фестиваль волшебства. В этот день даже магл сможет почувствовать себя чародеем. Гости Хогвартса научатся варить зелье, посетят уроки Прорицаний и Защиты от темных искусств, а Хагрид покажет им, как стрелять из арбалета. В качестве бонуса - уроки по изготовлению волшебных палочек. Последние, впрочем, можно будет купить в лавке Оливандера.

Встретиться с Дианой Арбениной

По традиции в конце месяца в библиотеке Маяковского пройдут "Диалоги". Любой желающий может стать участником встречи с известными людьми. Вход на мероприятие бесплатный.

Разговор пойдет о культурных границах, Бродском и телевидении. «Октябрьские диалоги» стартуют в 15:00. Первой станет беседа руководителя Союза музеев РФ, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и общественного деятеля, председатель Исламского комитета РФ Гейдара Джемаля. Они подискутируют о Востоке и Западе, о различиях и переплетениях в истории и культуре. Одна из самых интересных встреч подготовлена для зрителей в финале: в 19:00 развернется диалог между поэтом Верой Полозковой и лидером рок-группы «Ночные снайперы» Дианой Арбениной. Подробнее читайте здесь.

Побывать на Чукотке

В Росфото проходит выставка «Чукотка. Фотографии Константина Лемешева». В экспозицию вошли фотографии, созданные мастером за последние 15 лет. Выставка рассказывает о жизни коренного народа Чукотки – луоравэтланов.

«Чукотские люди называют себя луоравэтланами, что переводится как «настоящие люди». Испокон веков живет этот народ в суровом северном краю, именуемом Чукоткой. Попадая в стойбище оленеводов, наблюдая за его обитателями, ощутив ритм, настрой тамошней жизни, невольно понимаешь, что именно здесь присутствует особая аура, которая естественна и гармонична самой сути этой Земли. Земли луоравэтланов», - пишет автор в своей монографии.

Константин Лемешев в своих работах рассказывает не только об особенностях быта народа, но и обращает внимание на красоту окружающего мира, подмечает знаки вторжения современной цивилизации.

Заглянуть в глаза Воланду

31 октября в "Мюзик-Холле" ставят мюзикл "Мастер и Маргарита". Музыкальный руководитель проекта — знаменитый итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело. Мюзикл проведет зрителей по лабиринту страстей человеческих и откроет потаенные смыслы великого. Зрители погрузятся в интерактивное шоу, станут участниками «дьявольского» спектакля Воланда. Для спектакля знаменитый венгерский художник-постановщик Кентауэр (Эркель Ласло) создал ровно 666 костюмов. 66 декораций сменяется на сцене во время постановки.

В молодежном театре "На Фонтанке" 31 октября представят моноспектакль заслуженного артиста России Михаила Черняка по мотивам сатирических рассказов "Мистер Твен - только для взрослых".

А на новой сцене Мариинского театра в этот день ставят оперу "Война и мир". Дирижер - Валерий Гергиев.

Открыть в себе поэта

На один день, 1 ноября, пространство лофт-проекта "Этажи" превратится в территорию любителей классической и авангардной поэзии. С 15:00 до 21:00 в пространстве "Четвертый Этаж" пройдет фестиваль поэзии. Перед публикой выступят мастера и новички поэтического направления. Зрители не только ознакомятся с современной поэтической культурой Петербурга, но и сами поучаствуют в фестивале, прочитав собственные стихи на одной сцене с заслуженными и признанными поэтами.

Посмотреть кино

X фестиваль научно-популярных фильмов «Мир знаний» проходит с 30 октября по 3 ноября в штаб-квартире Русского географического общества. На нем можно увидеть познавательные и удивительно красивые фильмы о тайнах Плутона, особенностях празднования Нового года в невесомости, квантовой механике и загадках Эрмитажа.

Программа фестиваля включает в себя 22 занимательных и зрелищных фильма. Некоторые из них посвящены космосу и астронавтике, другие расскажут об исчезающих видах животных и инновационной технологии предсказания землетрясений.