Posted 31 октября 2015,, 08:10

Published 31 октября 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Аствацатуров о возрождении пионерии: Идея интересная, но преждевременная

31 октября 2015, 08:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября. Идеологическая платформа для создания новой пионерской организации в школах пока неясна. Такого мнения придерживается писатель Андрей Аствацатуров.

В беседе с корреспондентом "Росбалта" писатель признался, что у него не осталось светлых воспоминаний о том времени, когда он был пионером. Над пионерией и комсомолом больше смеялись и иронизировали, поскольку во всем этом был элемент лицемерия. Вместе с тем создание движений школьников можно назвать общемировой практикой. Такие организации нормально функционируют и в развитых странах.

«Меня чуть-чуть смущает то, что в Советском Союзе все это было более оправданно и понятно. Был более очевиден некоторый идеологический уклон. Что касается нынешней России, то мне представляется, что ее идеологическая ориентация на сегодняшний день размыта. Инициатива, безусловно, нужна, она важная и интересная, но, мне кажется, что она исторически чуть-чуть преждевременна», - отметил Аствацатуров.

Писатель считает, что необходима идеология, которая заключается не просто в "любви к стране".

«Нужно, чтобы была какая-то миссия, что ли. Коммунизм можно считать ошибкой, утопией. Но была идея социальной справедливости, всеобщего равенства и братства. Это идеология была основой пионерской организации», - размышляет Аствацатуров.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников.

Согласно указу, до конца марта 2016 года российское правительство должно определить список имущества, которое будет передано новой организации. Отмечается, что при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год кабинет министров должен будет учитывать бюджетные ассигнования для предоставления субсидий новому движению.