Posted 1 ноября 2015,, 12:45

Published 1 ноября 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

В Петербурге до 3 ноября продлили траур по погибшим при крушении аэробуса "Когалымавиа"

1 ноября 2015, 12:45
Как сообщил пресс-секретарь губернатора Георгия Полтавченко, траур будет действовать 2 и 3 ноября. Ожидается, что первый самолет с телами погибших прибудет в город ночью. По словам Кибитова, сегодня на оперативном штабе в Смольном было решено, что процедура опознания будет проводиться в крематории на Шафировском проспекте. Решение о том, где хоронить погибших, будут принимать родственники.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноября. Власти северной столицы продлили на два дня траур по жертвам катастрофы пассажирского самолета в Египте.
Как сообщил пресс-секретарь губернатора Георгия Полтавченко, траур будет действовать 2 и 3 ноября.
"Губернатор Петербурга приехал в аэропорт "Пулково", где возложил цветы в память всех жертв этой страшной трагедии", - написал в Twitter представитель Полтавченко Андрей Кибитов.
Ожидается, что первый самолет с телами погибших прибудет в город ночью. По словам Кибитова, сегодня на оперативном штабе в Смольном было решено, что процедура опознания будет проводиться в крематории на Шафировском проспекте. ""Там подготовлена вся необходимая инфраструктура", - отметил пресс-секретарь губернатора.
Решение о том, где хоронить погибших, будут принимать родственники, сообщил Кибитов. Власти города окажут им в этом необходимую помощь.
"Правительство города выплатит компенсации всем родственникам погибших в авиакатастрофе, вне зависимости от того, являются ли они жителями Петербурга, - также сообщил Кибитов. - Размер выплат будет определен завтра в течение дня".
По словам самого Полтавченко, со всеми родственниками установлена связь, со всеми ведется работа. "Сегодня проводится поквартирный обход семей погибших в Санкт-Петербурге для того, чтобы уточнить, какая необходима помощь, и оказать всю помощь сразу же", - сказал он.
Между тем губернатор Лениниградской области Александр Дрозденко не стал прерывать отпуск из-за крушения А321, пишет LifeNews. Он доверил координацию работы с родственниками погибших заместителям.
"В петербуржском отеле Crowne Plaza, где развернут штаб для родственников погибших, сегодня ждут визита целого ряда официальных лиц, но только не команды Александра Дрозденко. Оказалось, что в момент трагедии глава региона находился в плановом отпуске, который он не стал прерывать, узнав о ЧП. Не повлиял на решение Дрозденко и тот факт, что значительная часть пассажиров, ставших жертвами крушения лайнера, являлись уроженцами Ленобласти", - сообщает портал.
"Александр Юрьевич находится в отпуске, но работу курируют первый заместитель председателя правительства Ленобласти и заместитель председателя правительства по безопасности, которые находятся на постоянной связи с экстренными службами", — сообщил изданию пресс-секретарь Дрозденко.
Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, в субботу, 31 октября исчез с радаров вскоре после вылета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова в Египте. По информации посольства России, в авиакатастрофе выживших нет.
При крушении погибли 132 жителя Санкт-Петербурга, 46 жителей Ленобласти, 34 жителя других регионов страны (Новгород, Смоленск, Карелия, Красноярск), а также четыре гражданина Украины и один — Белоруссии.
Среди предварительных причин трагедии рассматриваются «технические неполадки».
В РФ в воскресенье, 1 ноября, в связи с авиакатастрофой объявлен национальный траур.