Posted 2 ноября 2015,, 16:12

Published 2 ноября 2015,, 16:12

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Конференция ООН по борьбе с коррупцией обошлась бюджету почти в полмиллиарда рублей

2 ноября 2015, 16:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. Конференция ООН по борьбе с коррупцией в Петербурге обошлась бюджету в сумму, более чем 457 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок. За эту сумму был снят комплекс "Ленэкспо", оборудованы залы, их украсили и "технически сопроводили".

Исполнитель (фонд "ПМЭФ") оборудовал комнату для VIP-гостей, ряд рабочих залов и зон отдыха. В списке услуг, согласно контракту - бесплатная медпомощь для всех участников, комната для медитации (при этом в скобках в этом пункте - примечание: "Медитации или все-таки молитв? мужская/женская или общая?"), работа информационной стойки для участников, проведение кофе-брейков и т. д.

Конференция стартовала 2 ноября. Она продлится пять дней. Согласно документации, залы конференции должны работать с 31 октября по 6 ноября. Контракт почти на 460 млн рублей с фондом "ПМЭФ" заключил Минюст РФ. При этом никакого конкурса на организацию антикоррупционной конференции не проводилось: фонд получил этот подряд как единственный поставщик. Судя по карточке контракта, это было утверждено специальным постановлением правительства РФ.

При этом фонду выделили более 171 млн рублей на организацию обеспечения мероприятий помещениями, залами, комнатами с учетом временной застройки, более 154 млн - на техническое сопровождение мероприятий, 20 млн - на полиграфическую продукцию, 17 млн - на обеспечение питанием участников, порядка 28 млн - на компенсацию делегации ООН (так как конференция проходит не в Вене, где находится управление ООН по наркотикам, преступности и коррупции).

После заключения договора фонд «ПМЭФ» получил аванс в размере 137 млн рублей. При этом почти 436 тыс. долларов исполнитель должен был перечислить на счет ООН.