Posted 3 ноября 2015,, 17:20

Published 3 ноября 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

Сторонникам Навального в Петербурге вменяют "приставание к иностранцам"

3 ноября 2015, 17:20
Всех активистов, задержанных за раздачу листовок Фонда борьбы с коррупцией участникам Конвенции ООН против коррупции, отпустили из отделения полиции. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил Федор Горожанко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября. Всех активистов, задержанных за раздачу листовок Фонда борьбы с коррупцией участникам Конвенции ООН против коррупции, отпустили из отделения полиции. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил Федор Горожанко.

Волонтерам ФБК вменяется статья 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга или пикетирования). «Назойливо приставали к представителям зарубежных организаций, раздавали им неизвестные брошюры непонятного содержания. На замечания сотрудников полиции не реагировали. Мешали проходу иностранных делегаций по тротуару», - сказано в выданных активистам ФБК протоколах.

Ранее в полиции составили протокол об изъятии примерно 70 листовок ФБК о незаконном обогащении. Предполагалось, что их проверять на наличие информации экстремистского характера, то есть отправят на экспертизу в СпбГУ. Однако Горожанко сообщил, что данный протокол, уже подписанный им и понятыми, был уничтожен сотрудниками полиции на его глазах. "Говорю: или пишите заново и давайте копию или брошюры возвращайте. Помялись, переписывают заново смятый протокол из помойки", - заявил Горожанко.

Троих волонтеров ФБК и фотографа издания «Йод» задержали у «Ленэкспо» около трех часов назад за раздачу листовок о незаконном обогащении гостями Конвенции ООН против коррупции. Горожанко сообщил «Росбалту», что задержание прошло в очень грубой форме, ОМОН бил активиста по голове в автозаке. После чего волонтеров доставили в 37 отдел полиции.