Posted 3 ноября 2015,, 17:52

Published 3 ноября 2015,, 17:52

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

Депутаты нашли способ ограничить рост цен на общественный транспорт в Петербурге

3 ноября 2015, 17:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября. Депутаты петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский внесли две поправки в бюджет Северной столицы на 2016 год.

Как сообщил "Росбалту" Вишневский, парламентарии предлагают перечислить 3,3 млрд рублей ГУП "Метрополитен", а также "Пассажиравтотрансу" и "Горэлектротрансу" в виде субсидий, чтобы избежать значительного роста цен на проезд (до 30 рублей в наземном транспорте и 33 рублей в метро).

Сумму в 3,3 млрд рублей депутаты предлагают снять с таких статей расходов, как "уставный капитал фонда поддержки промышленности" (промышленность надо поддерживать иначе - налоговыми механизмами и арендой, уверены авторы поправок) и "городской центр управления парковками" ("Куда, интересно, идут деньги от платных парковок? В бюджете я их не вижу", - отмечает Вишневский).

"Предлагаем снять 5,2 млн рублей с расходов на проведение бессмысленного "Молодежного патриотического форума" и направить эти деньги на подписку школьных библиотек на литературно-общественные журналы "Звезда" и "Нева" (у меня есть обращение Я.А. Гордина о тяжелом положении журналов и прекращении ранее существовавшей подписки)", - говорит Вишневский.

Сам парламентарий также внес поправку о выделении 300 тыс. рублей обществу слепых Центрального района. Деньги он предлагает снять с расходов на "социальную рекламу, отражающую приоритеты социально-экономического развития РФ и Петербурга".