Posted 5 ноября 2015,, 13:50

Published 5 ноября 2015,, 13:50

Modified 31 января, 07:55

Updated 31 января, 07:55

"Когалымавиа" обвинила аэропорт в поломке шасси и задержке рейса Петербург - Шарм-эш-Шейх

5 ноября 2015, 13:50
Перевозчик считает, что тягач наземных служб аэропорта нарушил правила буксирования. Ранее пресс-служба "Пулково" заявляла, что в поломке шасси виноват экипаж "Когалымавиа". Пассажиров эвакуировали, они полетят в Египет на другом лайнере.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. Авиакомпания "Когалымавиа" обвинила аэропорт "Пулково" в том, что у самолета сломалось шасси, в результате чего рейс Петербург - Шарм-эш-Шейх задержался.

"Тягач наземных служб аэропорта нарушил правила буксирования воздушного судна. В результате данного нарушения при развороте для буксировки воздушного судна был поврежден механизм передней стойки шасси", - сообщают в авиакомпании.

Между тем, ранее пресс-служба аэропорта заявила "Росбалту", что в поломке виноват экипаж "Когалымавиа", так как применил резкое торможение во время буксировки.

Авиакомпании пришлось отправить пассажиров в Египет на резервном самолете. Ожидается, что лайнер поднимется в воздух в 17:05.

Аirbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября разбился через 23 минуты после вылета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. В катастрофе не выжил никто. Это крупнейшая катастрофа в истории советской и российской авиации.

Подробнее о том, что могло привести к трагедии, и о состоянии российской авиации читайте здесь.