Posted 6 ноября 2015,, 16:53

Published 6 ноября 2015,, 16:53

Modified 31 января, 07:56

Updated 31 января, 07:56

Выходные в Петербурге: шпион, пряники и профессура

6 ноября 2015, 16:53
Первый уик-энд ноября должен окончательно загнать петербуржцев под крышу. Сошли на нет мероприятия на открытом воздухе. Зато горожан ждут кинотеатры, лекционные залы и театральные постановки.

Англичане в кино

«То ходит в чьей-то шкуре, то в пепельнице спит, а то на абажуре кого-то соблазнит», - пел о Джеймсе Бонде Владимир Высоцкий. У суперагента Ее величества дела всегда были в ажуре, да и продюсеры «бондианы», судя по всему, неплохо себя чувствуют. На экраны выходит уже 24-й фильм о шпионе, который получил название «Спектр». Несмотря на эскалацию напряжения с западным миром, проворному агенту британской разведки MИ-6 многие симпатизируют в России. Видимо, все-таки он в свое время увез не всю любовь из северной соцстраны.

Грядущий уик-энд должен стать первым прокатным для нового Бонда в России. Редкий мультиплекс останется в стороне от демонстрации картины. Найти площадку для просмотра не составит большого труда. Саму фабулу фильма разгадать тоже не сложно: мир висит на волоске, козни зловещей корпорации, соблазнение роковой красавицы и торжество справделивости.

Про еще одного «настоящего англичанина», запугавшего Голливуд, вспомнят в киноцентре «Родина». 7 ноября здесь будет дан старт программе «Гений ужаса и триллера». Продемонстрируют ранние работы будущего рыцарь-командора ордена Британской империи Альфреда Хичкока. Признание и мирового зрителя, и английской королевы начиналось в 1929 году с «Шантажа». Он и станет первым фильмом программы. Затем последуют «39 ступеней», «Секретный агент» и «Леди исчезает».

Невзоров и эстонская ведьма

Писатель и журналист Александр Невзоров продолжает свое сверахктивное возвращение в медиапространство. В последнее время редкие выходные обходятся без возможности встречи с легендарным автором «600 секунд». Но на Невзорова продолжают идти как ярые поклонники его таланта, так и злопыхатели. У самого Александра Глебовича всегда найдутся слова и для первых, и для вторых.

Очередная встреча с Невзоровым состоится 7 ноября в 14:00 в «Парке культуры и чтения» на Невском проспекте. Он представит публике две новые книги - «Отставка господа бога. Зачем России православие?» и «Уроки атеизма».

Если действовать по принципу приема контрастного душа, то уже 8 ноября можно посетить и другую литературную презентацию. В «Буквоеде» на Лиговском проспекте свою книгу «Отражение судьбы» будет презентовать ведьма из Эстонии Мерилин Керро. У пришедших появится возможность задать самые сокровенные вопросы финалистке 14-го сезона «Битвы экстрасенсов». Но она, наверняка, и так их будет знать наперед и успеет подготовиться.

Пряников хватит на всех

Как известно, Александр Невзоров практикует воспитание лошадей без использование хлыста. Но словом может ударить, как кнутом. Если на литературной встрече будут "побитые", то горечь обиды они смогут подсластить пряниками. Фестиваль сладостей «Мир пряника» проходит 6, 7 и 8 ноября в пространстве Freedom на Казанской, 7. Здесь работает выставка «Пряничный городок», пряничная мастерская, а также пряничная фотозона. Посетители выставки могут приобрести угощения к чаю, потренироваться в изготовлении пряничных шедевров.

С лекции на лекцию

Свою образовательную программу на Новой сцене Александринского театра представит «Открытый университет». 7 и 8 ноября с бесплатными лекциями здесь выступит добрый десяток представителей петербургских вузов. Круг рассматриваемых вопросов чрезвычайно широк: «Зачем нужны стихи?», «Какую политику Россия проводит в Арктике и кому на самом деле принадлежит север?», «Что мешает роботам стать похожими на живых существ?», «Насколько далек сегодняшний Петербург от концепции «умного города» и не приведет ли технологическое развитие к обществу тотальной слежки?». Горсправка ответы на подобные вопросы не даст, а вот петербургские ученые - вполне.

Старт еще одному образовательному проекту - «Уроки литературы» - будет дан 8 ноября в библиотеке имени Гоголя на Среднеохтинском проспекте. Он подразумевает, что известный спикер к каждой встрече готовит лекцию о русском писателе или поэте - нашем современнике, который заслуживает особого внимания. Дебютирует поэт Марина Кацуба: гроем ее лекции станет Иван Алексеев, также известный как Noize MC.

«Современник» прощается с Петербургом

На основной же сцене Александринки свои петербургские гастроли завершает Московский театр «Современник». 7 и 8 ноября здесь дадут спектакль «Двое на качелях» с Чулпан Хаматовой и Кириллом Сафоновым. Спектакль поставлен по пьесе Уильяма Гибсона художественнм руководителем театра "Современник" Галиной Волчек. Постановка преподносится как авторское посвящение своему режиссерскому дебюту, который произошел 50 лет назад.