Posted 9 ноября 2015,, 07:17

Published 9 ноября 2015,, 07:17

Modified 31 марта, 05:34

Updated 31 марта, 05:34

Всех петербужцев обещают вывезти из Египта до 25 ноября

9 ноября 2015, 07:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. Туристические компании Петербурга ищут пути разрешения ситуации, связанной с закрытием авиасообщения между Россией и Египтом.

Как пишет "Коммерсант", сейчас в Египте находятся около 79 тыс. россиян, из них 7-8 тыс. - петербужцы. По словам пресс-секретаря комитета по развитию туризма Галины Громовой, всех жителей Северной столицы обещают привезти на родину до 25 ноября. При этом пассажиров и их багаж доставляют раздельно.

Накануне в Смольном прошло совещание с представителями регионального отделения российского союза туриндустрии и петербургских филиалов крупных туристических компаний.

Как отметила Галина Громова, было выделено три способа разрешения ситуации: предлагать туристам другие направления, например, Турцию; отправлять их в Египет, но переносить сроки поездки; возвращать деньги за оплаченные путевки.

При этом о компенсациях туроператорам или перевозчикам со стороны Смольного речи сейчас не идет. Меры поддержки обсудят на федеральном уровне во вторник.

По словам самих туроператоров, катастрофы на рынке из-за отмены полетов не случится, хотя ситуация складывается тяжелая.

Авиасообщение с Египтом Россия приостановила 6 ноября до выяснения причин крушения рейса 9268. Около 200 вернувшихся туристов уже переоформили путевки и отправились в Турцию. Подробнее о ситуации читайте здесь.